компоненты

Годовая инфляция в РФ в ближайшие месяцы останется на уровне 4% - ЦБ


Годовая инфляция в РФ в ближайшие месяцы останется на уровне около 4%, отмечается в комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

"В целом годовая инфляция будет находиться на уровне около 4%. Денежно-кредитная политика будет направлена на поддержание инфляции около целевого уровня в среднесрочной перспективе", - подчеркивает ЦБ.

Инфляция в годовом выражении в мае не изменилась по сравнению с апрелем, стабилизировавшись вблизи целевого значения в 4%, отмечает ЦБ.

В мае продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на непродовольственные товары, услуги и продовольствие без учета плодоовощной продукции. После нехарактерного ежемесячного снижения цен на плодоовощную продукцию в январе-марте (с поправкой на сезонность), в апреле-мае наблюдался их рост в связи с исчерпанием запасов овощей прошлого урожая, а также более поздней посевной кампанией на фоне неблагоприятных погодных условий.

Годовая инфляция в мае составила 4,1%, как и в апреле. Базовая инфляция, менее подверженная влиянию разовых факторов, замедлилась до более низкого уровня, что связано с эффектом базы - в первые месяцы прошлого года она росла быстрее, чем инфляция в целом.

По оценке, в мае темп прироста потребительских цен с исключением сезонности снизился по сравнению с апрелем и составил 0,3%. Этот уровень соответствует траектории базового прогноза Банка России для достижения 4% инфляции в конце 2017 года.

Банк России ожидает, что в ближайшие месяцы продолжат снижение устойчивые компоненты инфляции, прежде всего цены на непродовольственную часть потребительской корзины. Предполагается, что погодные условия могут оказать на инфляцию разовый эффект.

"Вместе с тем эксперты не ожидают существенного ухудшения конъюнктуры рынка овощей и фруктов: вероятное снижение урожая овощей открытого грунта в связи с неблагоприятными погодными условиями в период сева может быть компенсировано увеличением производства тепличных овощей, а также расширением предложения в связи с частичным снятием эмбарго на импорт продукции из Турции", - отмечается в сообщении ЦБ.

Источник: Интерфакс

1497002052

2298 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен