компоненты

ФАО: ситуация с продовольственной безопасностью усугубляется из-за гражданских конфликтов и засухи


Согласно данным нового доклада ФАО «Прогнозы урожая и продовольственная ситуация», крупные сельскохозяйственные урожаи в некоторых регионах мира поддерживают глобальное предложение продовольствия, но затяжные вооруженные конфликты и беспорядки приводят к увеличению численности перемещенных лиц и голодающих повсеместно.
 
Согласно докладу, примерно 37 стран, 28 из которых находятся в Африке, нуждаются во внешней продовольственной помощи.
 
Гражданские конфликты по-прежнему являются основной причиной серьезной нехватки продовольствия. Они вызвали голод в Южном Судане и привели к тому, что население Йемена и северной Нигерии оказалось на грани голода. Неблагоприятные погодные условия усиливают угрозу голода в Сомали. В докладе отмечается, что беженцы, спасающиеся от гражданских беспорядков в таких странах, как Ирак, Сирия и Центральноафриканская Республика оказывают дополнительное давление на местное производство продовольствия в принимающих общинах.
 
По оценкам, около 5,5 млн. человек испытывают острый дефицит продовольствия в Южном Судане, где цены на кукурузу и сорго в настоящее время в четыре раза выше по сравнению с аналогичным показателем в апреле 2016 года. В Сомали около 3,2 млн. человек нуждаются в продовольственной и сельскохозяйственной чрезвычайной помощи, а в Йемене эта цифра достигает 17 миллионов. В северной части Нигерии разрушения, вызванные конфликтом, привели к тому, что 7,1 млн. человек столкнулись с острым дефицитом продовольствия в пострадавших районах, тогда как еще большее количество населения находится в менее тяжелых, но все еще «стрессовых» условиях.
 
37 странам, которые в настоящее время нуждаются в внешней продовольственной помощи, являются Афганистан, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Конго, Корейская Народно-Демократическая Республика, Демократическая Республика Конго, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Гвинея, Ирак, Кения, Лесото, Либерия, Ливия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Нигер, Нигерия, Пакистан, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Судан, Свазиленд, Сирия, Уганда, Йемен и Зимбабве.
 
Несмотря на то, что мировой объем производства зерновых культур находится на рекордно высоком уровне, объемы производства резко отличаются по регионам мира. Ожидается, что Южная Америка продемонстрирует значительный рост, главным образом, за счет Бразилии и Аргентины.
 
Согласно прогнозам, производство в южной части Африки должно подскочить почти на 45% по сравнению с 2016 годом, когда сильное воздействие на урожай оказало Эль-Ниньо, причем в Южной Африке и Замбии прогнозируются рекордные урожаи кукурузы. Это должно способствовать снижению уровня продовольственной необеспеченности в ряде стран, таких как Лесото, Малави, Мозамбик, Свазиленд и Зимбабве.
 
В докладе отмечается, что общая ситуация с продовольствием в регионе Сахеля также является удовлетворительной после двух лет подряд обильных урожаев.
 
Тем не менее, Восточная Африка страдала от недостаточного количества осадков в начале сезона 2017 года, наводнений и местных конфликтов. В результате, согласно оценкам, 26,5 миллиона человек в субрегионе нуждаются в гуманитарной помощи, и в ближайшие месяцы ситуация может усугубиться по мере наступления пика межсезонья. По оценкам, в Эфиопии, где засуха привела к снижению урожайности и производства продукции животноводства в южных регионах, 7,8 миллиона человек страдают от нехватки продовольствия.
 
Более того, внутренние цены на зерновые в мае достигли исключительно высоких уровней, а местные цены на кукурузу в этом году выросли на целых 65 процентов в некоторых частях Кении, Танзании и Уганды, говорится в докладе.
 
Сильная засуха в Шри-Ланке, сопровождаемая сильными дождями и местными наводнениями в конце мая, вероятно, приведет к снижению производства риса в стране почти на треть по сравнению со среднегодовым показателем. В марте 2017 года была проведена совместная миссия ФАО/ВПП по оценке урожайности и продовольственной безопасности для оценки воздействия засухи на урожай, результаты которой должны быть опубликованы на следующей неделе.
 
Согласно прогнозам ФАО, объем производства зерновых в 54 странах с низким уровнем дохода и продовольственным дефицитом вырастет на 1,3 процента в этом году до 480 миллионов тонн благодаря высокой производительности в Индии и восстановлению производства в странах Южной Африки.


 
 

1497019812

2189 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен