Коптелов

Как у них: Европейский суд запретил называть продукты растительного происхождения «молочными» терминами


Судебная палата Европейского союза постановила, что производители продуктов растительного происхождения не имеют права давать такой продукции «молочные» названия. Об этом пишет Dairy Reporter.

Суд определил, что такие слова как «молоко», «сливки», «масло», «сыр» или «йогурт» нельзя использовать при маркировке растительных продуктов, даже если в названии есть слова, которые указывают на состав товара.

Решение Судебной палаты стало итогом дела против немецкой компании TofuTown.com, которая продавала такие продукты как «растительный сыр» и «вегетарианское масло». В суд обратилась ассоциация Verband Sozialer Wettbewerb, задача которой заключается в борьбе с недобросовестной конкуренцией на европейском рынке. В ассоциации посчитали, что подобная маркировка товаров TofuTown нарушает европейское законодательство.

Ассоциация обратилась напрямую в компанию с требованием ограничить использование «молочных» терминов при маркировке растительных продуктов. В TofuTown заявили, что компания не нарушает требований закона, потому что из названия продуктов покупателю понятно, что внутри коробки находится продукт, который не имеет животного происхождения. Ассоциация обратилась в региональный суд, который, в свою очередь, адресовал дело в Судебную палату ЕС.

По решению Судебной палаты термин «молоко» может относиться только к продуктам, которые имеют животное происхождение. Суд также распространил решение на такие наименования, как «сливки», «масло», «йогурт». Постановлением суд определил ряд исключений, когда «молочные» термины могут быть использованы при маркировке, однако продукты из сои или тофу не вошли в этот лист. Аргументы TofuTown про то, что наименования товаров компании имеют уточняющие слова, которые определяют продукты как растительные, суд оставил без внимания.

«Люди не должны путать уникальные натуральные микро и макронутриенты молока и молочных продуктов с любыми продуктами растительного происхождения. Это прекрасный день для всей молочной отрасли, для европейских граждан и для всей Европы», - прокомментировал решение Судебной палаты генеральный секретарь Европейской молочной ассоциации Александр Антон.

Источник: Dairy Reporter  

1497443087

3307 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен