компоненты

Минсельхоз: экспорт сельхозпродукции из РФ к 2020 г может достичь $22 млрд


Экспорт сельскохозяйственной продукции из России к 2020 году может приблизиться к показателю в 22 миллиарда долларов, говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам совещания по разработке концепции продвижения продуктов с наименованием места происхождения (суббрендов) на внешние рынки.

По данным Федеральной таможенной службы, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России в 2016 году составил 17,04 миллиарда долларов. Глава Минсельхоза Александр Ткачев в начале июня сообщил РИА Новости, что в 2017 году РФ сможет нарастить сельскохозяйственный экспорт до 18 миллиардов долларов.

"Открывая совещание, директор департамента информационной политики Дмитрий Краснов заявил, что в настоящее время российский АПК переживает качественные изменения, и одна из задач Минсельхоза России и одним из драйверов развития отрасли является рост экспорта продукции АПК, который к 2020 году может приблизиться к 22 миллиардам долларов", - говорится в сообщении.

Глава департамента отметил, что Россия могла бы предложить на внутреннем и внешнем рынках свои продукты питания с географическими индикаторами в таких нишах, как виноделие, дикорастущие ягоды, мед, мясное животноводство, кондитерская продукция, минеральные воды, молочная и масложировая продукция и рыба.

Сейчас Минсельхоз в рамках реализации приоритетного проекта "Экспорт продукции АПК" разрабатывает концепцию поддержки и продвижения региональных продуктовых брендов. Эта концепция будет включать критерии отбора продуктов с географическим индикатором, а также продуктов, имеющих высокий экспортный потенциал.

Участники совещания согласились, что в рамках разработки концепции важно определить перечень ключевых элементов системы продвижения российских региональных брендов, распределить полномочия между ключевыми участниками процесса, в том числе четко определить роль государства. Кроме того, предстоит сформировать перечень приоритетных рынков сбыта российской продукции с географическим индикатором.

Источник: РИА Новости    

1497590421

2312 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен