компоненты

Хатуов: действия чиновников и технические проблемы угрожают полному введению электронной ветсертификации


Действия региональных чиновников и технические проблемы, связанные, в частности, с интернетом, представляют угрозу для полного перехода на электронную ветеринарную сертификацию, считает первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"Электронная сертификация очень необходима, мы рассчитываем, что, кроме технических сдерживающих факторов, в частности, сети интернет в регионах, а также действий региональных должностных лиц, других угроз нет", - заявил Д.Хатуов журналистам в Саратове в пятницу.

По его словам, в процессе перехода на полную электронную ветсертификацию возникают вопросы, но Минсельхоз вместе с ведомствами и региональными властями "очень активно ими занимается". "И мы считаем, что это нормально", - добавил он.
Один из вопросов связан с "определенным техническим переоснащением предприятий". "Для компаний, которые это выполняют системно и последовательно, никаких сложностей нет. Как говорится: кто хочет делать, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины, - сказал Д.Хатуов. - Жизнь заставит всех следовать принятым решениям".

"Цифровые технологии и интернет должны заменить бумажные носители, затраты на которые составляют более 5 млрд рублей в год", - отметил он.

Электронная ветсертификация продукции животноводства введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. До 1 января 2018 года предусмотрен переходный период, в который можно сертифицировать продукцию как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Сертификация молочной продукции в бумажном виде не предусмотрена, она будет сразу осуществляться в электронном виде с 1 января 2018 года.

Между тем Россельхознадзор в декабре 2016 года предложил перенести на 1 января 2019 года срок введения электронной сертификации для продукции, которая не оформляется бумажными сертификатами.

Как считают в Россельхознадзоре, электронная ветсертификация позволит защитить добросовестного производителя от недобросовестной конкуренции тех, кто фальсифицирует продукцию, а потребителя - от опасных продуктов.

Между тем представители молочной отрасли выступают против введения сертификации готовой молочной продукции. В частности, компания Danone на днях заявила, что ее затраты на электронную ветсертификацию могут составить в год до 1,5 млрд рублей. Это может привести к росту цен на молочные продукты.

В компании считают нововведение избыточной мерой, молочная отрасль к нему "абсолютно не готова".

Danone считает возможным вернуться к вопросу об электронной сертификации готовой молочной продукции не ранее 2023 года.

Источник: "Интерфакс"  

1497620132

2437 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен