Коптелов

Саранча в ряде регионов начала перебираться на сельхозкультуры, не всем хватает средств для борьбы с вредителем


Мониторинг ситуации с распространением в РФ саранчовых вредителей пока не вызывает у специалистов большой тревоги. Однако оперативные сообщения, поступающие в Россельхозцентр, свидетельствуют о том, что в ряде регионов саранча начала перебираться на посевы сельхозкультур.

Есть информация и о нехватке средств для борьбы с вредителем.

Так, по данным Россельхозцентра, в Красноярском крае во второй декаде июня установилась сухая и жаркая погода, что привело к выгоранию трав, особенно в южных районах. Это приводит к переходу личинок и перелету окрылившейся саранчи на посевы зерновых.

В целом же в крае саранча заселила 80% естественных трав. Однако, как отмечают специалисты, ее численность ниже порога вредоносности.

Переход саранчи на сельскохозяйственные культуры отмечают и в Чувашии. "Численность нестадных видов саранчовых остается низкой, вредитель питается в основном вблизи мест зимовки, однако начинается заселение сельскохозяйственных культур", - говорится в сообщении ведомства.

В Белгородской области личинки саранчи обнаружены на непахотных землях, по обочинам дорог и на многолетних травах. Пока проведение защитных мероприятий не планируется, но специалисты не исключают повышения численности вредителя в очагах на непахотных землях и многолетних травах.

Наиболее сложной остается ситуация в Дагестане, где с 12 июня из-за нашествия саранчи режим чрезвычайной ситуации введен в четырех районах - Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском.

Источник: "Интерфакс"  

1498135963

2417 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен