Коптелов

В Адыгее создали ассоциацию производителей сыра


АНО «Союз производителей адыгейского сыра» начала работу в Республике Адыгея. В него вошли семь предприятий-производителей молочной продукции, сообщает пресс-служба администрации региона.

Предполагается, что ассоциация сыроделов будет представлять интересы своих членов на всех уровнях, а также гарантировать качество брендового продукта республики.

«Консолидация усилий единомышленников поможет эффективно решать стоящие перед отраслью задачи. Руководство республики заинтересовано в развитии реального сектора экономики. Рост доходной части бюджета региона позволит ускорить реализацию социальных программ, нацеленных на повышение качества жизни людей, увеличение продолжительности жизни, рост рождаемости. Поэтому мы намерены делать все для улучшения условий работы бизнеса в регионе», - прокомментировал врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов.

Как РБК Юг сообщал ранее, сыроделы из нескольких регионов России обратились в Национальный союз производителей молока с коллективным письмом, в котором выражается обеспокоенность в связи с запретом производить адыгейский сыр за пределами Адыгеи. По их мнению, этот продукт не обладает какими-либо уникальными свойствами, которые были бы характерны только это этого субъекта РФ.

Напомним, ранее Минсельхоз запретил производить адыгейский сыр за пределами Юга России. Министерство пояснило, что наименованию «Сыр адыгейский» предоставлена защита на территории Российской Федерации. При этом, в качестве места происхождения указана именно Республика Адыгея.

В соответствии с п.3 ст. 1519 Гражданского кодекса РФ не допускается использование наименования лицами, не имеющими исключительных прав на его использование, даже если указывается подлинное место происхождения товара или наименование используется в переводе либо в сочетании с такими словами, как «род», «тип», «имитация» и тому подобными. Кроме того, запрещается пользование сходного обозначения для любых товаров, способного ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения или особых свойств товара.

Источник: "РБК"

1498215766

2731 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен