Коптелов

На Кубани планируют получить урожай не ниже прошлогоднего


Урожай в Краснодарском крае будет не ниже прошлогоднего, несмотря на обильные дожди в начале лета. Об этом сообщил в понедельник ТАСС губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
 
Минсельхоз прогнозирует в текущем году снижение урожая зерна, картофеля и сахарной свеклы в России по сравнению с прошлым годом в связи с неблагоприятными погодными условиями.
 
"Несмотря на то, что погода в начале лета принесла нам немало сюрпризов в виде осадков и холодов, кубанские аграрии сработали на совесть. В 17 муниципалитетах уже приступили к обмолотам озимого ячменя. <...> Пока рано делать прогнозы, но надеемся, что в этом году мы получим урожай сельскохозяйственных культур не менее, чем в прошлом году", - сказал Кондратьев.
 
По его словам, уборка будет производиться на 1,5 млн га. Завершиться она должна в обычные сроки, "все предпосылки для этого есть", добавил он.
"Сегодня все предприятия АПК края обеспечены зерноуборочной техникой. На 220 единиц увеличено количество комбайнов. Теперь их - более 6,7 тыс. Это позволит нашим сельхозтоваропроизводителям убирать в день порядка 100 тыс. га", - уточнил губернатор.
 
Согласно данным Росстата, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в России в хозяйствах всех категорий в 2016 году составил 120,67 млн тонн, что является рекордом для современной России. В Краснодарском крае были собраны рекордные 10,1 млн тонн зерна.

Источник: ТАСС  

1498547156

2058 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен