компоненты

Молочная группа "Милкиленд" завершила 2014 год с чистым убытком в размере 72,415 млн евро


Молочная группа "Милкиленд" с активами на Украине, в России и Польше, завершила 2014 год с чистым убытком в размере 72,415 млн евро против 11,66 млн евро чистой прибыли в 2013 году, сообщает Интерфакс. Согласно финансовому отчету группы, опубликованному на сайте Варшавской фондовой бирже, выручка "Милкиленда" сократилась на 15,3% - до 288,73 млн евро, валовая прибыль - на 23,4%, до 56,29 млн евро. Компания объясняет ухудшение финансовых показателей девальвацией украинской и российской нацвалют.

Показатель EBITDA сократился почти в 2 раза - до 17,1 млн евро из-за снижения маржи в результате изменения ассортимента продукции (переход от производства сыров на сухое молоко) и снижения цен на молочные продукты в Евросоюзе и на Украине, поясняется в отчетности.
Совокупные активы компании в 2014 году уменьшились на 29% - до 239,9 млн евро. Соотношение чистого долга к EBITDA увеличилось с 2,71 до 5,35.
Согласно отчету, в прошлом году "Милкиленд" расширил свое присутствие на украинском рынке сыров после закрытия российского рынка. Тем не менее, выручка компании от продаж сыра и масла снизились на треть - до 105,1 млн евро. Выручка в сегменте цельномолочной продукции уменьшилась на 5% - до 137 млн евро. Запрет РФ на импорт продовольствия с Украины и из стран ЕС привел к сокращению доходов от экспорта компании "Милкиленд Украина" и польского завода Ostrowia. Избыточное предложение молочной продукции в Европе вызвало падение цен на нее.

Для компенсации потерь, понесенных от закрытия российского рынка, группа сосредоточилась на местных рынках и новых экспортных направлениях. На Украине ее доля на рынке сыра выросла с 6,2% в 2013 году до 8,1% в 2014 году.

Также сообщается, что "Останкинский молочный комбинат" (MOEX: OSMK) (Россия) значительно улучшил показатели доходов и рентабельности. На предприятии был завершен монтаж новой упаковочной линии и запущены новые категории продуктов, что привело к увеличению доли на местном рынке, прежде всего в общенациональных розничных сетях.

Группа компаний "Милкиленд" - один из крупнейших производителей молочной продукции на Украине и в России. На Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло. В России "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на московском ОАО "Останкинский молочный комбинат". Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в России.

1430904797

3936 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен