Коптелов

Минпромторг РФ выступает за здоровую конкуренцию всех торговых форматов


Минпромторг РФ сформулирует свою позицию по ограничению доли федеральных ритейлеров в регионах с учетом заключений Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), однако министерство выступает за здоровую конкуренцию всех торговых форматов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга.

В начале июня президент РФ Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос о целесообразности введения запрета на увеличение доли каждого федерального продовольственного ритейлера в регионе, если совокупная доля таких торговых сетей в границах этого региона превышает 50% объема всех реализованных продуктов в денежном выражении за предыдущий финансовый год.

В Минпромторге сообщили, что прорабатывать этот вопрос министерство будет совместно с Минэкономразвития и ФАС. "Данный вопрос требует всестороннего рассмотрения, и позиция министерства будет сформулирована с учетом экспертных заключений других соисполнителей по поручению. Вместе с тем, мы полагаем, что для решения проблемы необходимо обеспечить здоровую конкуренцию для всех торговых форматов", - сказали в Минпромторге.

"Этому может способствовать исключительно развитая торговая инфраструктура. Особый акцент при этом следует сделать на малые форматы: нестационарную и мобильную торговлю, ярмарки и рынки. Именно несетевая розница может обеспечить отечественным товаропроизводителям гарантированные каналы сбыта", - добавили в министерстве.

Для развития несетевых форм торговли Минпромторг внес в правительство законопроект об организации нестационарной и мобильной торговли. "Принятие закона обеспечит рост торговых объектов шаговой доступности, в первую очередь в городской среде, поспособствует увеличению объемов реализации и потребления продовольствия", - отметили в ведомстве.

Кроме того, был разработан законопроект о регулировании ярмарочной торговли. "Что касается торговых сетей, то в настоящее время запускается программа по использованию трафика торговых сетей субъектами малого предпринимательства, продукция которых не попадает на полки торговых сетей", - указывает Минпромторг.

Источник: РИА Новости    

1498560819

2096 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен