компоненты

Путин подписал закон о расширении перечня лиц, участвующих в закупочных интервенциях


Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении перечень лиц, имеющих право участвовать в закупочных интервенциях. Теперь в интервенциях смогут участвовать организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие первичную и последующую переработку произведенной в РФ сельхозпродукции.
 
Закон о внесении изменений в статью 14 закона "О развитии сельского хозяйства" был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступил в силу с 1 июля.

Ранее закон о развитии сельского хозяйства предусматривал, что закупочные интервенции проводятся при снижении цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию ниже минимальных расчетных цен путем закупки, в том числе на биржевых торгах, у сельскохозяйственных товаропроизводителей произведенной ими сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, государственные интервенции были ограничены только сельхозпроизводством и не касались предприятий, которые перерабатывают фермерскую продукцию. "Например, государство может контролировать ценовые колебания на молоко, но закон не позволяет помогать производителям масла, если сырье они закупают, а не производят сами", - объяснял "Интерфаксу" суть поправок первый замруководителя фракции "Единая Россия" и член комитета Госдумы по аграрным вопросам Виктор Кидяев.

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что в этом году в РФ могут пройти закупочные интервенции на рынке молока (в июле-августе). Окончательное решение будет принято с учетом ситуации на рынке - прежде всего, с учетом цен на молоко, отмечал он. Молочные интервенции могут быть проведены в отношении сухого молока и сливочного масла. Минсельхоз ранее определил 12 регионов, где может потребоваться закупка молочной продукции в интервенционный фонд.

Закон, дополняющий перечень организаций для участия в интервенциях, был принят Госдумой 16 июня и одобрен Советом Федерации 28 июня.

Источник: РИА Новости    

1499067367

2200 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен