компоненты

Роскосмос: дистанционное зондирование Земли позволит снизить себестоимость агропродукции на 20% за 5 лет


Применение технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса позволит в течение пяти лет снизить себестоимость сельхозпродукции на 20%, считает глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

"В перспективе пяти лет мы знаем, что это (ДЗЗ - ред.) станет частью производственного процесса в сельском хозяйстве... можно не только серьезно поднять выработку и производство сельскохозяйственной продукции, но и снизить себестоимость не менее чем на 20%", - сказал Комаров в интервью Business FM.

По его словам, заявки на получение информации ДЗЗ, на основании которой можно будет "узнать, какие удобрения вносить, когда необходимо поливать или сеять, собирать урожай, какие прогнозы по урожаю", уже поступили от двух крупных сельскохозяйственных холдингов.

В сельском хозяйстве при помощи ДЗЗ можно получать информацию о состоянии сельскохозяйственных угодий, классификации культур и оценки состояния посевов, а также о характеристиках и изменениях в состоянии почвы. Аналогично дистанционное зондирование можно использовать для мониторинга лесного покрова, идентификации видов и характеристики территории, в том числе для определения высоты деревьев и плотности их стояния.

Источник: РИА Новости  

1499148951

2610 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен