компоненты

В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО


В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО, передает корреспондент "Росбалта".

С инициативой выступила группа депутатов от КПРФ, которые заявили, что членство России в ВТО не приносит нашей стране большой выгоды. В частности, они указали, что ВТО обязует каждую страну выравнивать тарифы на услуги естественных монополии? в сравнении с другими странами-членами и это не смотря на то, что Россия использует собственные энергоресурсы, а страны Европы, приобретенные у нее по рыночной стоимости с платой за транспортировку. "Это те условия, которые приняли российские переговорщики и, которые Россия вынуждена выполнять", — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Правительство РФ планомерно год за годом поднимает тарифы на топливо, коммунальные ресурсы, отказываясь их субсидировать и дотировать, увеличивает прямые сборы и косвенные налоги, указали в КПРФ. По подсчетам коммунистов, за пять лет пребывания Россия в ВТО примерные потери народного хозяйства, исходя из расходов федерального бюджета, составили 871,3 млрд рублей.

Оценка потерь, обусловленных открытием национальных рынков и снижением ставок импортных пошлин, могут составлять порядка 3 трлн рублей или 2,3% совокупного выпуска в экономике, предположили в КПРФ. Большая часть негативного эффекта приходится на сельское хозяйство и пищевую промышленность, остальное — на машиностроение, легкую промышленность и другие отрасли промышленности. Такое сокращение экономической активности приведет к потере к 2020 году 1,9 млн рабочих мест, отмечается в документе. В КПРФ также сослались на данные аналитического центра ВТО-информ, который оценил потери в добавленной стоимости российской экономики к 2020 году за 8 лет членства России в ВТО в 12-14 трлн рублей.

"Очевидных выгод от присутствия России во Всемирной торговой организации нет. Кроме того, детальные обязательства по изменению ставок квот были опубликованы после подписания договора", — указали в КПРФ.

Источник: rosbalt.ru 

1499926511

2166 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен