компоненты

«Известия»: импортозамещение простимулировало аграриев учиться


Минсельхоз зафиксировал, что за последние три года количество обучающихся в магистратуре и аспирантуре аграрных вузов выросло на 46%. В ведомстве "Известиям" пояснили, что во многом это связано с внедрением новейших разработок в сельское хозяйство и увеличением интереса к отрасли в связи с процессом импортозамещения. Однако работники агропромышленного комплекса притока специалистов пока не отмечают.

По данным, предоставленным "Известиям" Министерством сельского хозяйства, за последние три года количество магистрантов и аспирантов в высших учебных заведениях аграрного направления возросло почти в полтора раза. В 2014 году количество тех, кто после окончания бакалавриата продолжил обучение сельскохозяйственным наукам, составляло 2400 человек, в 2016 году — уже 4471.

Заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза Юрий Егоров пояснил "Известиям", что одной из причин такого бума является повышение интереса молодых россиян к сельхозотрасли.

"С каждым годом внедряется всё больше новых технологий, что требует от трудящихся, занятых в агрономии, соответствующего уровня знаний. Кроме того, сегодня молодежь больше заинтересована в получении высокой академической степени. А учитывая, что качество преподавания в российских вузах сельхознаправления достаточно высоко, многие не хотят останавливаться только на уровне бакалавриата", — пояснил он.

Рост интереса к магистратуре и аспирантуре подтвердил и ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии Александр Петров. По его мнению, такая тенденция сохранится и в ближайшие годы.

"Два года назад доля обучающихся в магистратуре и аспирантуре от всего контингента студентов нашего вуза составляла около 5%. В этом году планируется, что она возрастет до 12–15%. Это, кстати, соответствует постановлению правительства о привлечении людей в агропромышленную отрасль", — рассказал "Известиям" ректор СамГСХА.

Он добавил, что наибольшей популярностью среди продолжающих обучение пользуются такие направления, как агроинженерия и зоотехния.

Несмотря на возросший интерес к сельскохозяйственным наукам, выпускники не рвутся работать по профессии, считает зампредседателя профсоюза работников агропромышленного комплекса России Галина Юрова. По ее мнению, внедряемые новые технологии, наоборот, способствуют "вымыванию" рабочей силы.
"Появляются роботизированные молочные автоматы, в поле выходит беспилотная техника. Это сокращает человеческий труд", — сказала "Известиям" Галина Юрова.

Она добавила, что чаще всего выпускники вузов сельхознаправления идут работать в другие сферы.

"В аграрных университетах довольно много выходцев из сел и деревень. И поступление в магистратуру и аспирантуру — это для них шанс подольше остаться в городе, закрепиться там. Тех, кто по-настоящему хочет трудиться в нашей отрасли, мало. Всё потому, что заработная плата у нас традиционно одна из самых низких", — резюмировала Галина Юрова.

Ранее "Известия" сообщали, что сегодня сельское хозяйство является сектором экономики с наименьшими зарплатами. Однако соотношение зарплат в этом сегменте к среднероссийскому уровню выросло с 51% в 2010 году до 58% в 2016-м.
 
Источник: "Известия"  

1499929245

2067 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен