компоненты

СОЮЗМОЛОКО обеспокоен вопросом отнесения молокоперерабатывающих предприятий к экологически опасным объектам


Национальный союз производителей молока обратился к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву по вопросу отнесения молокоперерабатывающих предприятий к объектам 1 категории воздействия на окружающую среду. Соответствующее постановление Правительства было вынесено на публичное обсуждение.

Согласно тексту документа, предприятия по переработке молока по степени негативного воздействия на окружающую среду попадут в единую категорию с металлургическими, нефтеперерабатывающими, химическими производствами, предприятиями по переработке мусора. 

Как стало известно редакции Milknews, в СОЮЗМОЛОКО считают, что уровень угрозы для окружающей среды от молокоперерабатывающей отрасли несопоставим с уровнем большинства других представленных в 1-й категории промышленных видов деятельности: металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности. В Союзе подчеркнули, что технологические процессы производства молока не предусматривают опасных выбросов в атмосферу особо токсичных и канцерогенных веществ.

Учитывая особенности классификации предприятий по уровню загрязнения окружающей среды, представленной в проекте постановления, СОЮЗМОЛОКО считает, что молокоперерабатывающие предприятия соответствуют 3-му классу опасности и выбрасывают в атмосферу умеренно опасные вещества.
Кроме того, согласно нормам СанПина, размер санитарно-защитной зоны для перерабатывающих предприятий составляет всего 100 метров, что соответствует параметрам 4 класса опасности и свидетельствует о минимальном воздействии переработки на окружающую среду. Другим показателем небольшого воздействия молокоперерабатывающих предприятий на атмосферу является незначительный начисляемый "экологический" налог  -  в среднем 20-30 тыс. рублей на большинстве заводов.

В СОЮЗМОЛОКО считают, что при установлении классификации негативного воздействия на атмосферу различных отраслей производства чиновникам необходимо учитывать фактические мощности предприятий и количество опасных веществ в выбросах.

При этом отнесение предприятий молочной отрасли к объектам 1 категории опасности обяжет их выполнять целый комплекс требований, куда входит получение дополнительных разрешений и установка дорогостоящего оборудования на заводах. В Союзе особо подчеркнули, что это неизбежно приведет к увеличению финансовой и административной нагрузки на бизнесменов, что, в конечном счете, отразится на себестоимости продукции.

Как стало известно редакции, многие отраслевые союзы России обеспокоены проблемой новой системы классификации предприятий по уровню опасности для окружающей среды. Коллективное письмо с описанием проблемы за подписью 12 ассоциаций было также направлено в адрес главы Минсельхоза Александра Ткачева. В списке подписантов значатся Молочный союз России, Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции, Национальная мясная ассоциация и Союз сахаропроизводителей России.
 

1431515348

4866 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен