Коптелов

Украина намерена проложить своей "молочке" путь в Европу уже в 2016 году


Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рассчитывает на открытие европейского рынка для украинских молочных продуктов и говядины уже до 2016 г, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявления главы ведомства Алексея Павленко в ходе инвестиционной конференции в Киеве.

"В этом году мы ожидаем, что откроем молочку, что мы откроем говядину... Большая перспектива еще на азиатском рынке", - отметил Павленко, пояснив, что российский рынок - это меньше 15% экспорта украинского агросектора, а "в ЕС вырос товарооборот до $5-6 млрд и на такой же объем приблизительно вырос в азиатские страны. Плюс Саудовская Аравия, Китай и Египет". "Мы стали важным элементом глобального фуд-секьюрити", - подчеркнул министр.

Украина может производить вдвое больше сельхозпродукции, чем производит сейчас, - уверен глава аграрного министерства. По его словам, использование украинских ресурсов по сравнению с Польшей вдвое менее продуктивно из-за недофинансирования.

Минагрополитики счимтает, что в ближайшие три года в Украину могут инвестировать около $8 млрд, в первую очередь в систему орошения на юге страны, которая позволит почти втрое увеличить производство в сфере АПК.

Увеличение экспорта жизненно необходимо украинской молочной отрасли, так как, по прогонозам экспертов ООН, средняя цена на молоко в мае в 'nqj стране снизится еще на 5%. Такие данные привел на пресс-конференции экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрей Ярмак.

По словам Ярмака, которые цитирует портал telegraf.com.ua, сейчас закупочная цена на молоко "экстра" составляет 19 евроцентов за кг (около 10,5 рублей). В России и странах ЕС закупочная цена в два раза выше.

"Остановить падение закупочных цен на молоко сможет только увеличение экспорта молокопродуктов до 52-55 тысяч тонн в месяц. А чтобы закупочные цены выросли, и коров не вырезали, надо его нарастить до 66 тысяч тонн в месяц", - подчеркнул Ярмак.

По данным Госстата Украины, поголовье крупного рогатого скота в Украине в январе-марте 2015 года сократилось на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составило 4,3 млн голов. Поголовье коров в прошлом году уменьшилось на 6,6% - до 2,3 млн голов.

1431520897

3204 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен