компоненты

С «Молока Бурятии» продолжают взыскивать миллионы


В Арбитражном суде Бурятии рассматривается иск коммерческого банка "Инкаробанк" к АО "Молоко Бурятии". Кредитная организация требует с ответчика 12,9 миллионов рублей, заявление поступило 10 июля. 

В судебных материалах указано, что эта сумма – задолженность по кредитному договору, заключенного 18 февраля 2016 года. Из них 10,9 миллионов – сумма основного долга, остальное – проценты и штрафная неустойка. Ответчики уклоняются от погашения долга с января 2017 года, указали представители банка. 

Истец ходатайствовал также о принятии обеспечительных мер, то есть о наложении ареста на средства и имущество молокоперерабатывающей организации, и на оборудование – автомат для розлива, оборудование для фасовки и упаковки продуктов, фургон и рефрижератор. Впрочем, в удовлетворении ходатайства суд отказал. 

Отметим, что в качестве третьих лиц к делу привлечено дочернее предприятие "Молока Бурятии" - сельскохозяйственный кооператив "Пищевик", в числе учредителей которого значатся Анатолий Раднаев (гендиректор "Молока Бурятии") и Юрий Тармаев, председательствовавший в Совете директоров предприятия. 

Между тем, лишь на днях "Молоко Бурятии" заручилось госгарантиями правительства. И.о.главы республики Алексей Цыденов заключил инвестиционное соглашение о модернизации молокоперерабатывающего предприятия. По документу, компания обязуется увеличить закуп молока у жителей республики более чем в 2 раза – с 5 до 12 тысяч тонн. 

А в конце июня власти республики обеспечили госгарантии ООО "Агрохолдинг "Молоко Бурятии", с тем, что региону переходят в залог львиная доля акций АО "Молоко Бурятии", 92,2%, на сумму 377 миллионов рублей. Сумма госгарантии составляет 204 миллиона рублей, срок – 5 лет. 

Проблемы у "Молока Бурятии" начались после приобретения оборудования для упаковки у АО "Тетра Пак". Необходимая техника была закуплена в лизинг в евро, однако после кризиса в 2014 году обслуживание договора из-за скачка валюты увеличилось в два раза. 

Источник: baikal-daily.ru

1500365048

2226 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен