Коптелов

«Магнит» прогнозирует капзатраты на 2017 год на уровне 95-100 млрд рублей


Ритейлер "Магнит" (MOEX: MGNT) снизил прогноз по капитальным затратам на 2017 год до 95-100 млрд рублей.

"То, что я сейчас вижу: вероятнее всего, объем инвестиций в этом году будет находиться между 95 млрд рублей и 100 млрд рублей. Не очень понятно, смогут ли ребята, занимающиеся развитием вертикальной интеграции инвестировать весь объем средств. Также нет полного понимания по инвестициям в приобретения мелких сетей", - сказал финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан на телефонной конференции в пятницу.

Ранее компания прогнозировала CAPEX на текущий год в объеме 105 млрд рублей.

По словам финдиректора "Магнита", инвестиции ритейлера в проекты вертикальной интеграции (создание собственных производств) в этом году составят около 11 млрд рублей.

"В этом году запланировано было потратить порядка 11 млрд рублей на это направление. По первому полугодию потрачено порядка 4 млрд рублей. Мне сложно сказать, успеют ли наши ребята все инвестиции сделать до конца года, потому что производство не настолько капиталоемкое, насколько требует высокой экспертизы и времени для проектирования и запуска", - сказал Х.Помбухчан.

"Да, по-прежнему вертикальная интеграция у нас в приоритете, я думаю, что будет оставаться в течение следующих пяти-семи лет точно. У нас есть четкая стратегия, у нас есть четкое понимание, какие именно продукты и производства нам нужны", - отметил он.

Вертикальная интеграция - часть стратегии "Магнита". В прошлом году гендиректор и основной владелец "Магнита" Сергей Галицкий говорил, что компания за пять-шесть лет планирует инвестировать в собственное производство 52 млрд рублей.

"Магнит" - крупнейший ритейлер в России по числу магазинов. По выручке компания уступила лидерство Х5. Под управлением "Магнита" на конец июня находилось 14,844 тыс. магазинов, включая 11,114 тыс. магазинов "у дома", 240 гипермаркетов. 190 магазинов "Магнит семейный" и 3,3 тыс. магазинов дрогери.

В пятницу ритейлер повысил прогноз по открытию сети магазинов "у дома" на 2017 год: теперь "Магнит" планирует открыть более 2 тыс. магазинов этого формата, а не 1,7 тыс., как было запланировано ранее.

Источник: "Интерфакс"    

1500787017

2196 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен