Коптелов

Надои молока в Нижегородской области выросли на 3,8% с начала года


Надои молока выросли на 3,8% в сельхозорганизациях Нижегородской области с начала года. Об этом сообщили в Нижегородстате.

По данным ведомства, за I полугодие 2017 года нижегородские сельскохозяйственные организации получили 239,2 тысяч тонн молока-сырья. При этом надои молока в среднем от одной коровы в январе-июне 2017 года составили 2 869 кг по сравнению с 2 686 кг в I полугодии 2016 года.

Как заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, рост валового производства молока в регионе связан с модернизацией животноводческих комплексов. "Кроме внедрения современных технологий, особенно важно увеличение количества племенного высокопродуктивного скота", - отметил вице-губернатор.

"Можно кормить буренку какими угодно золотыми кормами, но она не даст рекордных надоев, если этого не позволяют ее генетические характеристики, - подчеркнул Евгений Люлин. - Поэтому, конечно же, очень важно увеличивать долю племенного скота в общем поголовье дойного стада. Несмотря на то, что у нас неплохие показатели – 23% племенного поголовья, что в полтора раза выше среднего по России уровня, - нам нужно хотя бы до 40-50% доводить долю породного скота. Это позволит сделать очень серьезный шаг в увеличении производства молока".

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, которая, в частности, предполагает компенсацию части затрат на приобретение племенного скота и выделение субсидий на каждый кг реализованного молока при условии модернизации животноводческих комплексов.

По информации регионального минсельхоза, за время реализации программы построены и реконструированы более 560 животноводческих дворов, что позволило повысить качество производимого в области молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%.

Источник: НТА Приволжье

1500891673

2411 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен