Коптелов

В Минсельхозе России состоялось заседание Российско-Чилийской Рабочей группы по сельскому хозяйству


25 июля 2017 г. в Минсельхозе России состоялось заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства под председательством с российской стороны заместителя директора Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Максима Марковича в рамках Межправительственной Российско-Чилийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

Особое внимание было уделено вопросам наращивания взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием. Стороны отметили положительную динамику в развитии двустороннего товарооборота по сельскохозяйственной продукции в 1 полугодии 2017 г., который увеличился на 13,8% и составил 297 млн. долларов США.

"Вместе с тем, сохраняется серьезный диспаритет во взаимной торговле сельхозпродукцией, при котором российский экспорт в Чили незначителен. В этой связи российская сторона заинтересована в увеличении экспорта российских сельхозтоваров на чилийский рынок", - отметил Максим  Маркович.

Чилийская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в  увеличении поставок своей продукции на российский рынок и импорте сельхозтехники из России.

Стороны обсудили сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора и договорились его укреплять в целях обеспечения ветеринарной и фитосанитарной безопасности подконтрольной продукции, поставляемой на рынки двух стран. Стороны также договорились продолжить совместную работу в сфере электронной сертификации.

Сопредседатели Рабочей группы по сельскому хозяйству выразили удовлетворение развитием взаимодействия в области виноградарства и виноделия и высказались за регулярное включение данной тематики в повестку дня заседаний.

Стороны также обсудили состояние нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества и приветствовали в этом контексте завершение работы над проектом Меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Чили, который уже подписан Чилийской стороной и будет подписан Российской стороной в ближайшее время.

Источник: Минсельхоз

1501060953

2068 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен