компоненты

В Минсельхозе представили агропроекты Фонда «Сколково»


26 июля в Аналитическом центре Минсельхоза России состоялось открытое совещание на тему: "Внедрение современных информационных технологий: точного земледелия, беспилотных летательных аппаратов и интернета вещей, - для сельского хозяйства" с привлечением Фонда "Сколково", сообщает ИА "Светич" со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

В режиме видеоконференции на сайте министерства транслировались агропроекты Фонда "Сколково", направленные на сокращение себестоимости производства сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности использования ресурсов сельхозтоваропроизводителей. Всего было рассмотрено восемь проектов в сферах БПЛА, дистанционного зондирования земель, мониторинга состояния почв и интернета вещей в АПК.

В частности, компания "Геоскан" представила сервисы для точного земледелия на основе беспилотных летательных аппаратов собственного производства.

Проект "Exact Farming" - это облачный сервис для ведения фермерского хозяйства и платформа для сбора информации с Internet-of-Things датчиков.  

Руководители проекта "Гамаюн.аэро" представили гиперспектральный информационный сервис на основе камеры Gamaya.
Компания "Адаптивные инновационно-интеллектуальные технологии" презентовала интеллектуальную энергонезависимую модульную систему дифференцированного полива с учетом поливных норм для различных культур, контроля влажности и температуры почвы и воздуха, без поверхностного стока.

Проект "Агроноут" - мобильный сервис "Дневник Агронома" для повышения прозрачности и эффективности управления на предприятиях растениеводства.

"3К Технологии" представило устройство "два в одном" – блок для параллельного вождения с точностью до 20 см с облачным сервисом для контроля и управления по принципу IoT, работающее в паре с автопилотом.

Лаборатория КьюТу намерена внедрять "QCONTROL" - беспроводную сеть датчиков и исполнительных устройств для мониторинга и управления распределенными объектами.

"АНТ" предлагает решения по управлению севооборотом и увязке производственных и финансовых процессов в единую систему управления бизнесом.

Для обсуждения докладов в одном из мессенджеров была создана специальная группа. Более 1200 представителей региональных минсельхозов, фермеров и представителей сельхозпредприятий имели возможность напрямую задать вопросы участникам совещания. К обсуждению подключилось 125 студий по всей стране.

По итогам совещания утвержден формат взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями и органами управления АПК в регионах.
Следующее представление ИТ-решений для аграрного сектора запланировано на август.

Источник: Светич

1501137019

2761 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен