компоненты

Уголовное дело возбуждено в Тамбовской области после загрязнения сельхозотходами реки Цна


Управление СК по Тамбовской области возбудило уголовное дело в связи с загрязнением сельскохозяйственными отходами крупнейшей реки региона Цна. Как сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства, ущерб оценен в 9 млн рублей.

"Уголовное дело по статье о загрязнении поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам, возбуждено в Тамбовской области после массовой гибели рыбы в реке Цна, являющейся крупнейшей водной артерией региона", - сказали в пресс-службе.

Ранее региональное Управление Роспотребнадзора сообщало, что загрязнение было зафиксировано в конце июля на территории Сампурского, Знаменского и Тамбовского районов, а также в городе Котовск. Наблюдалась массовая гибель рыбы. На территории этих муниципалитетов в реке было запрещено купание. По версии следствия, работники свиноводческого комплекса сбросили жидкие органические удобрения, которые по лощине попали в Цна, загрязнив воду на участке от деревни Садовая до села Сампур, что составляет несколько километров по руслу реки.

По предварительным расчетам, ущерб водным биологическим ресурсам составляет около 9 млн рублей. Как сообщали ранее в Управлении Роспотребнадзора и региональные СМИ, сброс отходов произошел с предприятия "Тамбовский бекон". Это уже второй случай загрязнения Цны за последние несколько недель, ранее в реку попали отходы канализационного коллектора в черте Тамбова.

По сведениям тамбовского Роспотребнадзора, сейчас купание в связи с неудовлетворительным состоянием воды запрещено на 17-и из 70 пляжей региона, и большая часть закрытых пляжей относится к реке Цна. Река Цна - крупнейшая река Тамбовской области, протекает также по территории Рязанской области, являясь притоком реки Мокша. Протяженность водной артерии - 451 км.

Источник: ТАСС  

1501842387

3219 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен