компоненты

Минсельхоз США запретил своим сотрудникам использовать фразу «изменение климата»


Руководство Министерства сельского хозяйства США запретило сотрудникам службы охраны природных ресурсов использовать на работе некоторые формулировки, в том числе "изменение климата". Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на данные переписки работников министерства, поступившей в ее распоряжение.

Вместо слов "изменение климата" работникам ведомства предлагается использовать словосочетание "экстремальные погодные условия", а вместо термина "адаптация к изменениям климата" говорить "устойчивость к экстремальным погодным условиям".

Кроме того, под запретом оказались термины "сокращение парниковых газов" (вместо этого следует говорить "повышение эффективности использования питательных веществ") и "изъятие углерода" ("создание органического слоя почвы").

По данным издания, терминология ведомственных чиновников была скорректирована вскоре после инаугурации президента США Дональда Трампа, который во время своей предвыборной кампании неоднократно заявлял, что концепция глобального потепления не имеет под собой научных оснований. Он считает, что борьба с изменением климата может обернуться для страны крупными экономическими потерями.

Ряд писем, оказавшихся в распоряжении редакции, демонстрирует, что сотрудники ведомства ведут "мучительные дискуссии" по поводу новых терминов.

Само Министерство сельского хозяйства заявило, что 23 января выпустило руководство, которое "в общих чертах" информирует новую команду о правилах подготовки заявлений, законов и актов, а также бюджетов в соответствии с политикой новой администрации.

В заявлении также сказано, что это руководство, "аналогичное выпущенным предыдущими администрациями", было некорректно интерпретировано "отдельными людьми".

НО "Американский центр биологического разнообразия" намерена подать иск к Минсельхозу США с целью обязать опубликовать информацию о цензуре, пишет The Guardian.

Примерно через месяц после того, как стал президентом, Трамп отменил указы своего предшественника Барака Обамы (Clean Power Plan), которые предписывали штатам постепенно сокращать выбросы в атмосферу, назвав глобальное потепление климата "мистификацией".

1 июня американский президент объявил, что Соединенные Штаты выйдут из Парижского соглашения по климату, так как это невыгодно для Вашингтона. А 5 августа США официально уведомили ООН о своем выходе из международного договора.

В сообщении Госдепа говорится, что США поддерживают "сбалансированную климатическую политику", которая ориентирована на уменьшение выбросов в атмосферу и одновременно способствует "экономическому росту" и достижению "энергетической безопасности".

Официальный Вашингтон также заявил, что США продолжат работать над уменьшением выбросов парникового газа с помощью инноваций и технологических достижений и будут впредь участвовать в переговорах по проблеме изменения климата, в том числе в климатической конференции ООН.

Источник: "РБК"  

1502192231

2235 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен