компоненты

Росстат: дефляция в РФ на 0,1% фиксируется вторую неделю подряд


Снижение потребительских цен в РФ за неделю со 1 по 7 августа составило 0,1%, сообщил в среду Росстат.

На предыдущей неделе с 25 по 31 июля цены также снизились на 0,1%, впервые с августа 2016 года.

Как сообщалось, в июле инфляция оказалась значительно ниже ожиданий и составила всего 0,1%, хотя недельная динамика показывала рост на 0,3% за месяц, поэтому ориентироваться на недельный цифры нужно с определенной осторожностью.

С начала года инфляция к 7 августа составила 2,3%.

Среднесуточная дефляция с начала июля - 0,009% - оказалась несколько выше аналогичного показателя за прошлый год (тогда в первую неделю среднесуточная дефляция составила 0,008%). Исходя из среднесуточных данных и годовой инфляции на конец июля (3,86%), инфляция в годовом выражении к 7 августа осталась ниже таргета - на уровне 3,9% (если округлять до десятых), при этом даже несколько приблизилась к 3,8%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию продолжает ускоряться: они упали на 3,9% после снижения на 3,7% и 2,2% в предыдущие две недели. В том числе на капусту цены снизились на 12,1%, картофель, лук, морковь, помидоры и огурцы - на 4,9%-7,5%.

Яйца стали дешевле за неделю на 0,9%, гречневая крупа - на 0,5%, пшено - на 0,2%. Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо практически не изменились.

Одновременно цены на говядину, баранину, колбасу, мясные консервы, мороженую рыбу, сливочное масло, подсолнечное масло, хлеб, сахарный песок и соль выросли на 0,1-0,2%.

Совет директоров ЦБ на заседании 28 декабря, сохранив ключевую ставку неизменной на уровне 9%, отмечал, что "сохраняются краткосрочные инфляционные риски, связанные с ожидаемым урожаем, его влиянием на цены продовольственных товаров и инфляционные ожидания". При этом Банк России впервые обратил внимание и на повышенные геополитические риски. "Кроме того, негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать волатильность мировых товарных и финансовых рынков, а также колебания курса рубля в условиях повышенных геополитических рисков", - говорилось в сообщении ЦБ.

Данные по низкой инфляции за июль стали сюрпризом для аналитиков (инфляция составила лишь 0,1% при консенсусе в 0,4%), после этого они ожидают от ЦБ на следующем заседании 15 сентября снижения ключевой ставки на 25 или 50 базисных пунктов - в зависимости от динамики в августе.

В ЦБ при этом отметили, что замедление инфляции в июле является системным и не связано с отдельными волатильными компонентами. "По вышедшим данным (пока опубликован неполный список товаров и услуг) мы видим, что снижались годовые темпы роста цен на большинство товаров и услуг. Таким образом, замедление инфляции видится системным и не связано только с отдельными волатильными компонентами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ на прошлой неделе, комментируя данные за июль.

ЦБ ожидает инфляцию в августе "близкой к нулю". Минэкономразвития ранее прогнозировало дефляцию в августе.

По итогам года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ в размере 3,8%, и, по словам министра экономического развития Максима Орешкина, значимо менять прогноз не собирается.

Источник: "Интерфакс"    

1502285012

2353 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен