компоненты

«Ромир»: средний чек россиян за один поход в магазин в июле упал до 503 рублей


Жители России в июле за один визит в магазин в среднем тратили 503 рубля против 517 рублей в июне, говорится в пресс-релизе исследовательского холдинга "Ромир".

"После небольшого подъема в июне средний чек в июле опять пошел вниз и остановился на отметке в 503 рубля, таким образом, за месяц средний чек потерял 14 рублей, или 2,7%", - говорится в сообщении. Добавляется, что в этом году средний чек "похудел" на 1,4% "и это без учета инфляции".

В исследовании отмечается, что средний чек в июле показал отрицательную динамику в большинстве регионов, а также крупных городах и мегаполисах. При этом уже несколько месяцев подряд средний чек продолжает свое снижение в Москве - с 682 в июне до 646 рублей в июле. При этом в Санкт-Петербурге средняя трата за месяц прибавила 7 рублей, или почти 1%, поднявшись с 703 до 710 рублей.

В июле средний чек показал снижение во всех каналах современной торговли, что, вероятно, связано с сезонным удешевлением продовольственных товаров и в первую очередь овощей и фруктов, говорится в сообщении.

В то же время меньше всего чек изменился за месяц в Северо-Западном регионе, потеряв всего 2 рубля, или 0,3%. Более ощутимые потери средний чек понес в Центральном округе - 3,7%, Приволжском - 4,2%, Дальневосточном - 5,5% и Южном - 6,3%. А на Урале и в Сибири средний чек в июле, наоборот, вырос - на 2,3% и 1,2% соответственно.

Исследование "Ромира" основано на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тысяч человек. Участники скан-панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных исследования.

Источник: РИА Новости  

1502370852

2179 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен