компоненты

Фермерский кооператив LavkaLavka вызвали в прокуратуру из-за приема биткоинов


Лефортовская межрайонная прокуратура вызвала представителей фермерского кооператива LavkaLavka из-за приема биткоинов. Об этом "Ведомостям" рассказал создатель LavkaLavka Борис Акимов. "Нас попросили дать разъяснения по вопросу приема биткоинов", — уточнил он. По его словам, LavkaLavka начала принимать их несколько недель назад.

Прокуратура не выявила нарушений, но вынесла предупреждение. "На территории России возможен прием только рублей, а денежные суррогаты запрещены", - рассказывает о той встрече Акимов. Источник в органах прокуратуры подтвердил: руководителя LavkaLavka действительно вызывали, но официальных предупреждений не выносили. Пресс-служба прокуратуры не ответила на звонки "Ведомостей".

LavkaLavka не принимает биткоины за товар напрямую. По словам Акимова, покупатель переводит биткоины на электронный кошелек LavkaLavka, которая на эту же сумму вносит рубли за покупателя в кассу и пробивает чеки. Курс биткоина LavkaLavka проверяет на blockchain.info. "Мы платим все налоги с этой продажи. У нас нет нарушений с юридической точки зрения", – резюмировал он.

Во время проверки прокуратуры компания уточнила, может ли она продолжать использовать эту схему, на что получила положительный ответ, заметил Акимов.
Среди российских кафе, ресторанов и магазинов еды прием криптовалюты крайне редкая практика, говорит исполнительный директор Restcon Андрей Петраков. С этим соглашается старший инвестиционный менеджер венчурного фонда Runa Capital Константин Виноградов: "Я пытался расплатиться несколько раз биткоинами в ресторане Аркадия Новикова Valenok, но не получилось: то системного администратора нет, то менеджера". Valenok принимает биткоины с июня. "Оплата поступает в виртуальный кошелек ресторана. У бухгалтерии есть персональный ID и пароль. Набрав нужную комбинацию букв и цифр, она может проверить оплату", – рассказывали The Village представители заведения.

Вероятно, первым случаем приема биткоинов среди российского общепита был Subway в Долгопрудном рядом с МФТИ: они начали принимать криптовалюту еще в 2013 г., вспоминает Виноградов. Subway работает по франшизе, поэтому местный менеджер мог взять на себя инициативу и не ждать одобрения главного офиса, писал Coindesk. Сейчас Subway в Долгопрудном не принимает биткоины, сообщил сотрудник ресторана: их принимали недолго – около полугода.

Компании не спешат использовать биткоины – официально принимать их в России нельзя, а надо придумывать разные схемы, говорит Петраков. LavkaLavka начала принимать биткоины по нескольким причинам, говорит Акимов: привлечение новых покупателей, пиар-кампания и расширение технологических возможностей.

Источник: "Ведомости"  

1502437122

2626 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен