компоненты

В Бельгии запретили использовать полиэтиленовые пакеты в розничной торговле


Запрет на использование полиэтиленовых пакетов в магазинах розничной торговли вступил в силу в пятницу в Бельгии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном печатном органе Королевства Бельгия "Монитор бельж".

Данная мера принята в целях охраны окружающей среды от загрязнения полиэтиленовыми отходами, срок распада которых в естественных условиях составляет несколько сотен лет. Вместо полиэтиленовых пакетов вводятся бумажные сумки, а также пакеты на пластиковой основе с использованием так называемого биоволокна.

Запрет начали вводить поэтапно с 1 декабря 2016 года, когда полиэтиленовые пакеты запретили в двух регионах королевства - Валлонии и Фландрии. Сейчас к ним присоединился последний третий регион - столичный. На кассах продуктовых магазинов королевства больше нельзя будет ни получить бесплатно, ни купить тонкие полиэтиленовые сумки для покупок.

Также магазины обязаны заменить альтернативной упаковкой тонкие пакеты, в которых взвешивают овощи и фрукты. Плотные многоразовые полиэтиленовые пакеты, которые используют, например, для одежды или бытовых товаров, пока разрешены. Для коммерсантов до конца ноября текущего года действует льготный период - они могут реализовать уже закупленные полиэтиленовые пакеты. Затем за это будут взимать штрафы в размере от 5 тыс. евро до 100 тыс. евро.

Источник: ТАСС  

1504251993

2488 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен