компоненты

Аграрные вузы могут объединиться в агропромышленные кластеры


Заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев провел совещание по вопросу оказания дополнительной поддержки вузам Минсельхоза России, имеющим в своей структуре опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения, предусматривающие в том числе создание на базе подразделений малых инновационных предприятий.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие ректоры всех 54 аграрных вузов страны, представители Минэкономразвития, Государственной Думы по аграрным вопросам, а также экспертное и научное сообщество.

Замминистра сообщил, что на сегодняшний день аграрные вузы, имеющие учебно-производственные подразделения, производят более 300 тыс. тонн продукции растениеводства, более 10 тысяч голов (КРС, свиней, овец, лошадей), около 16 тыс. тонн мяса, более 18 тыс. литров молока, 2,8 тонн шерсти, более 4 млн яиц и около 1 тонны меда.

В 48 образовательных организациях, подведомственных Минсельхозу России, функционируют 197 малых инновационных предприятий, создающих новые научные решения, в том числе сорта сельскохозяйственных растений, породы животных, технологии и многое другое.

При этом вузы находятся в условиях ограничений по сравнению с сельскохозяйственными организациями. Они не имеют доступа ко всем мерам государственной поддержки в области растениеводства и животноводства, возмещению части затрат на создание и модернизацию объектов АПК, приобретение техники, ГСМ и т.д. Не могут быть плательщиками единого сельскохозяйственного налога.

В целях распространения мер государственной поддержки на образовательные организации, осуществляющие подготовку кадров в области сельского хозяйства и имеющие в своей структуре опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения, требуется внесение изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", проект которого подготовлен депутатами Государственной Думы.

Иван Лебедев предложил создать условия для формирования нового статуса аграрных вузов. В первую очередь в области селекции и генетики, что позволит в режиме государственно-частного партнёрства создать сильные селекционно-генетический центры на территории всей страны.

Заместитель министра высказал предложения по созданию на территории аграрных вузов учебно-производственных центров, которые будут ориентированы на решение узких отраслевых задач. Такие центры станут более рентабельными, чем учебные хозяйства. Иван Лебедев сообщил о проводимой работе совместно с Минобрнауки России и Рособрнадзором.

Участники совещания рассмотрели возможность создания на площадках аграрных вузов селекционно-генетических центров, способы оказания господдержки и возможность объединения вузов в агропромышленные кластеры. (Источник: пресс-служба Минсельхоза РФ). Источник: agroxxi.ru  

1505119078

2094 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен