компоненты

Лизинговая «дочка» БРК профинансировала проект молокозавода «Масло-Дел» на 4,8 млн евро


АО "БРК-Лизинг", дочерняя структура Банка развития Казахстана (БРК), профинансировало проект модернизации молочного завода ТОО "Масло-Дел" (г. Петропавловск) на сумму 4,8 млн евро, сообщила пресс-служба лизинговой компании.
Общая стоимость проекта составляет 6,7 млн евро.

Как отмечается в сообщении, средства "БРК-Лизинга" направлены на закупку новой производственной линии. Финансирование проекта осуществлено в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020".

"Благодаря лизинговому финансированию проекта мы приобрели новую линию производства и упаковки молока и кефира швейцарской компании Tetra Pak Global Distribution. Мощность новой линии позволит нам увеличить производство кисломолочной продукции до 72 тыс. тонн в год и закрепить свои позиции на казахстанском рынке, а также увеличить количество продукции, поставляемой на экспорт", - отметил директор ТОО Павел Селиванов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, в преле текущего года казахстанский дочерний банк Сбербанка (MOEX: SBER) РФ подписал соглашение с ТОО "Масло-Дел" об открытии кредитной линии на сумму 4 млрд тенге (примерно $12,9 млн по курсу на тот момент - ИФ). Средства планировалось направить на развитие новых направлений бизнеса и модернизацию производственных мощностей.

"Масло-Дел" - одна из крупнейших компаний в Казахстане по производству продуктов питания. Компания была образована в 1999 году, ее основателем и генеральным директором является П.Селиванов.

Ассортимент включает в себя более 100 видов продукции, в том числе растительное и сливочное масло, спреды, ультрапастеризованное, концентрированное и сгущенное молоко, маргарин, майонез, томатную пасту, кетчуп. Производственная мощность - 390 тыс. тонн продукции в год. В составе компании 4 завода и 21 филиал в Казахстане, представительства в Бишкеке (Киргизия) и Урумчи (Китай).

"БРК-Лизинг" - финансовый оператор госпрограммы индустриально-инновационного развития, проводит работу по обновлению и модернизации основных фондов предприятий обрабатывающей промышленности. В 2017 году лизинговый портфель компании увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 127 млрд тенге.

Источник: "Интерфакс"

1505218836

2502 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен