компоненты

Украинская «Астарта» в 2018-2020 гг вложит в развитие $80 млн


Агрохолдинг "Астарта" в 2018-2020 годах планирует направить на развитие животноводческого и растениеводческого направления порядка $80 млн, сообщил операционный директор холдинга Желько Эрцег журналистам в четверг.

"Около $80 млн на следующие три года - это наш план инвестиций в аграрную промышленность: это и животноводство, и растениеводство. Есть разные проекты: начиная от орошения, изменения технологий в растениеводстве, планов по строительству элеваторов и новых животноводческих комплексов плюс наши планы, которые сейчас на этапе интенсивного изучения, это переработка молока", - сказал он.

"Астарта" с 2016 года начала комплексную реорганизацию системы управления молочными фермами для повышения эффективности и прибыльности производства. К настоящему времени она реализована в агрофирме им. Довженко (Полтавская область), где производится 50% общего объема молока и содержится более 40% поголовья крупного рогатого скота агрохолдинга. Кроме молочных ферм в составе агрофирмы действует нетельный комплекс на 5,2 тыс. голов.

По словам Ж.Эрцега, в с. Шишаки (Полтавская область) агрофирма им. Довженко запустила центр по производству и дистрибуции кормов для КРС (фид-центр). Он рассчитан на обеспечение кормами 10 тыс. голов КРС. Его мощность - 300 тонн кормосмеси в сутки.

Общее поголовье КРС "Астарты" превышает 30 тыс. голов, из них дойное стадо - более 15 тыс. голов. В 2016 году производство молока возросло на 5% по сравнению с показателем 2015 года - до 107 тыс. тонн.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы, предприятие по переработке сои ООО "Глобинский перерабатывающий завод". Крупнейшими акционерами "Астарты" являются бизнесмен Виктор Иванчик (36,1%) и международная финансовая группа Fairfax Financial Holdings Limited (28,01%).

Акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

Источник: "Интерфакс"    

1505455200

2123 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен