Коптелов

Контейнерные перевозки продовольствия из РФ в Китай получат госсубсидии


Правительство России утвердило специальную программу, предусматривающую компенсацию до 50 % фактических затрат на транспортировку грузов в Китай. В 2017 году на программу выделено 100 миллионов рублей. В случае успеха финансирование программы в следующем году может составить около 3 миллиардов рублей, сообщил "Российской газете" глава группы Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков.

Первый экспортный железнодорожный маршрут в Китай (Ворсино в Калужской области – Маньчжурия) был открыт в апреле 2017 года.  Срок доставки до конечного потребителя в Китае составляет 2 недели (стоимость перевозок все еще высока). В Китай отправлено более 100 контейнеров несырьевого экспорта, в основном это изделия из черных металлов и пластика, бытовая химия, кондитерские изделия.

"На прошлой неделе мы запустили второй экспортный маршрут – из Ворсино в Чэнду. Первыми были отправлены 5 контейнеров с кондитерскими изделиями, – рассказал Петр Фрадков. – Отправка данного поезда планируется с периодичностью каждые две недели. В Чэнду готовится открытие склада консолидации российских товаров, с дальнейшим распространением по территории КНР. К маршруту проявили интерес производители и поставщики муки, минеральной воды, подсолнечного масла, а также предприятия мясопереработки". По словам главы группы РЭЦ, программа субсидирования транспортных расходов многократно увеличит объемы экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса по этому маршруту.

Со своей стороны китайские перевозчики предоставляют низкий субсидированный тариф на перевозку по своей территории. Также они готовы рассмотреть возможность предоставления бесплатной юридической поддержки для российских компаний, складских площадей и предоставить ряд преференций с целью развития товарооборота двух стран, сообщил Петр Фрадков. Кроме того, обсуждается вопрос о создании электронной платформы для продвижения российских товаров в г. Чэнду, а на рассмотрении в Главном таможенном управлении КНР находится запрос ФТС России, подготовленный при участии РЭЦ, о предоставлении упрощенной схемы таможенного оформления российских товаров.

Источник: produkt.by

1505915047

2706 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен