компоненты

ФАС отложила на конец осени вопрос о покупке воронежской «Эконивой» калужского «МосМедыньагропрома»


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства воронежского ООО "Эконива – АПК холдинг" (входит в ГК "Эконива" Штефана Дюрра) о приобретении 99,9% акций АО "Московско-Медынское агропромышленное предприятие" ("МосМедыньагропром", Калужская область), следует из документов службы.

Уточняется, что соответствующее решение было принято в связи с тем, что ФАС требуется получение дополнительной информации – заявленная сделка может привести к ограничению конкуренции в регионе.

Напомним, в конце августа 2017 года ООО "Эконива – АПК холдинг" подало ходатайство в ФАС о приобретении 99,9% акций калужского предприятия.

Минэкономразвития Калужской области назначило торги с начальной ценой продажи 2,4 млрд рублей на 31 августа 2017 года, однако аукцион по продаже был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

"МосМедыньагропром" создавался в 2000 году при активной поддержке бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на базе нескольких предприятий. По собственным данным компании, в состав АО входят 12 тыс. га сельхозземель и 7 тыс. голов крупного рогатого скота. В 2012 году новый мэр Сергей Собянин принял решение о приватизации компании. Власти попытались выручить за акции "МосМедыньагропрома" сначала почти 5 млрд рублей, потом 2 млрд рублей, но потенциальных покупателей это не привлекло.

ГК "Эконива" основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО "Эконива-АПК-Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкониваТехника-Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания объединяет 22 хозяйства, расположенных на территории Лискинского, Каменского, Каширского и Бобровского муниципальных районов Воронежской области.

По данным "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал "МосМедыньагропрома" составляет 332,6 млн рублей, основной вид деятельности – производство молока и молочной продукции. 99,9% акций принадлежит Минэкономразвития Калужской области, генеральный директор – Валерий Пучков. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 1,2 млрд рублей, чистый убыток – почти 37 млн рублей.

Источник: abireg.ru    

1505981977

2538 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен