Коптелов

Ткачев: РФ всегда будет собирать не менее 100 млн тонн зерна в год


Нынешнее состояние зерновой отрасли сельского хозяйства в РФ позволяет быть уверенным в том, что Россия всегда будет собирать больше 100 миллионов тонн зерна в год, заявил на совещании о ходе уборочной глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Последние годы демонстрируют хороший результат - в 2016 году 120 миллионов тонн, в 2014 - 105 миллионов тонн, в 2010 году цифра была около 70 миллионов тонн, это говорит о том, что Россия ежегодно будет собирать более 100 миллионов тонн зерна", - сказал Ткачев.

"Второй год подряд у нас высокий урожай, который немного повлиял на ценообразование на зерно, которая сегодня, к сожалению, ниже той справедливой цены, во многих регионах Сибири и Зауралья цена ниже себестоимости", - рассказал министр.

Он предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос снижения железнодорожных тарифов на транспортировку зерна из регионов в южные порты для дальнейшего экспорта.

"Это позволит снимать с рынка дополнительно до 2-3 миллионов тонн зерна, выравнивая цену на зерно, она будет не только на юге 8-8,5 рублей за килограмм, но и повышаться там, в регионах", - добавил министр.

"Мы предлагаем выделить на эти цели (субсидирование железнодорожных тарифов - ред.) до 3 миллиардов рублей", - сказал глава Минсельхоза.
 
Источник: РИА Новости  

1506088154

1912 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен