компоненты

«Молоку Бурятии» грозит банкротство


12 сентября в Арбитражный суд поступило заявление от ОАО "Инкаробанк" о признании банкротом АО "Молоко Бурятии". 18 сентября суд принял заявление к производству. Сумма претензий банка к молочному производителю пока неизвестна. 

Уже 22 сентября заявление о вступлении в дело о банкротстве подала компания "Тетра Пак", которая несколько раз подавала в суд на "Молоко Бурятии" в связи с невыплатой по договору лизинга за поставленное оборудование. 

В связи с экономическим кризисом 2014 года и резким курсом валюты договор на поставку техники, заключенный в евро, стал дороже в два раза. С этого момента у "Молока Бурятии" начались серьёзные проблемы. Основные кредиторы - "Тетра Пак" и банк "Инкаробанк" подали иски о взыскании миллионных задолженностей. 

Отметим, совсем недавно перспективы перед "Молоком Бурятии" рисовались обнадёживающими. В ситуацию с одним из крупнейших производителей республики вмешивалось правительство Бурятии. В июне Алексей Цыденов (тогда и.о. главы Бурятии) подписал распоряжение о предоставлении государственной гарантии ООО "Агрохолдинг "Молоко Бурятии" на сумму 204 миллиона рублей, сроком на 5 лет. На эти средства компания планировала установку линии производства классического и рассыпчатого творога. 

В качестве обеспечения республика получила в залог имущество АО "Молоко Бурятии" - акции предприятия на 377 миллионов рублей (всего 924 345 штук, что составляет 92,2%). 

Также правительством Бурятии было заключено инвестиционное соглашение о модернизации предприятия. В июле анонсировалось, что документы на получение кредита в АО "Россельхозбанк" уже переданы. Со своей стороны, согласно подписанному соглашению, компания обязалась увеличить закуп молока у жителей республики более чем в два раза - с 5 тысяч тонн до 12 тысяч тонн, расширить объём и ассортимент выпускаемой продукции и т.д. 

И вот теперь в суд подан иск о банкротстве. Первое судебное заседание для проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 12 октября.  

Источник: baikal-daily.ru

1506324191

3076 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен