компоненты

Россельхознадзор за два года отозвал 976 деклараций соответствия на пищевую продукцию


Россельхознадзор за два года отозвал 976 деклараций соответствия на пищевую продукцию.

"Не получилась у нас декларация соответствия, которую на пищевую продукцию дают сами предприниматели. Не получилась. За два года отозвано 976 деклараций по пищевой продукции. При этом белорусской - 100 с лишним по молочной продукции", - завил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в среду в Москве. Заседание комиссии прошло под председательством главы Минпромторга Дениса Мантурова.

"Если несоответствие качественного состава, вообще нужно запрещать из Белоруссии возить", - добавил он.

Как считает С.Данкверт, в результате снижения административного давления на бизнес "мы не можем найти то, что есть в продукции". "Надо знать, какое сырьё использовано (при производстве продукции - ИФ). А если сырьё неизвестного происхождения, как можно говорить о безопасности продукции?" - недоумевает он.

"ФСИН заказала на заводе в Санкт-Петербурге куриные сосиски. Мы исследовали и обнаружили геном африканской чумы свиней. Начинаем разбираться, а там свинина. А свинина откуда взялась? Она неизвестного происхождения. Скорее всего, контрабандная вообще", - сказал глава Россельхознадзора.

Как считает С.Данкверт, в усилении контроля не стоит ждать решений Евразийской комиссии, "поскольку там всё очень медленно идёт". "Надо самим предпринимать законодательные меры и возвращаться к государственному регулированию", - заявил он, подчеркнув, что производители должны нести ответственность за свою продукцию и доказывать её качество и безопасность на основе исследований. "Есть объективные доказательства", - добавил он.

"Нужно более жёстко переходить, иначе это (фальсификация - ИФ) влияет на регулирование рынка: выигрывает тот, кто фальсифицирует, тот, кто не исследует продукцию и декларации у кого дешевле, тут целый комплекс. В результате рынок разрегулирован", - заключил С.Данкверт.

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что разработанный ведомством законопроект об ужесточении уголовной ответственности за фальсификацию продукции встречает "значительное количество препятствий и не всегда совершенно однозначных".

По её словам, законопроект уже согласован практически со всеми ведомствами. А.Попова попросила и госкомиссию поддержать Роспотребнадзор в продвижении этого документа.

Источник: "Интерфакс"    

1506514684

2168 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен