компоненты

Мантуров: правовые пробелы позволяют продавцам подделывать товары


Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, как недобросовестные производители пользуются пробелами в законодательстве и легально фальсифицируют продукты, в частности, заменяют кетчуп на окрашенное пюре из крахмала.

"К сожалению, не редки случаи, когда продавцы пользуются правовыми пробелами, в частности, брюки выдают за джинсы, подушки из вискозы за изделия из бамбукового волокна, окрашенное крахмальное пюре — за кетчуп", — сказал Мантуров на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Как пояснил руководитель созданной по инициативе Минпромторга организации Роскачество Максим Протасов, причина этой проблемы заключается в том, что с 2002 года ГОСТы, в которых прописаны признаки товаров, стали необязательными, а новые стандарты (технические условия) не содержат обязательных требований к продукции.

"С примерами такой “легальной фальсификации” Роскачество сталкивается практически в каждом своем исследовании. На полках стоят внешне идентичные товары под одним наименованием, но с принципиально разными рецептурами в зависимости от того, выпущены ли они по ГОСТу или согласно техническим требованиям производителя. Так, во многих образцах сыра сорта “Российский”, выпущенного по ТУ, доля молочного жира была в полтора раза ниже, чем у стоящего рядом на полке сыра по ГОСТ. И по выдержке, и по рецептуре это был совершенно иной продукт", — поясняет Протасов.

В то же время, по действующему законодательству придраться к производителям сейчас невозможно, отмечает руководитель Роскачества. "Такие псевдотовары стоят на полке рядом с настоящими. Они дешевле и зачастую забирают долю рынка честных товаров", — добавляет он.

Для решения этой проблемы Роскачество предлагает запретить производителям называть произведенные по ТУ продукты названиями, тождественными с товарами, традиционно производимыми по ГОСТу.
 
Источник: Rambler News Service  

1506584640

2334 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен