компоненты

В Вологодской области планируется ввести режим чрезвычайной ситуации из-за неурожая


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил ввести на территории региона режим чрезвычайной ситуации из-за неурожая, сообщает в понедельник пресс-служба правительства области.

Дождливая и холодная погода весны и лета 2017 года привела к гибели сельскохозяйственных культур, недобору урожая, снижению качества сельхозпродукции, производимой на Вологодчине. Для подтверждения факта гибели посевов в хозяйствах проводились двукратные комиссионные обследования с участием специалистов Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"По предварительным сведениям, ущерб превысит 350 миллионов рублей. В соответствии с постановлением правительства РФ введение режима чрезвычайной ситуации в границах одного субъекта с размером материального ущерба свыше 5 миллионов рублей, но не более 500 миллионов, является основанием для введения режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Считаю целесообразным отменить режим функционирования "Повышенная готовность", который действует с начала сентября, и ввести на территории Вологодской области режим чрезвычайной ситуации регионального характера", - цитируют в пресс-службе слова О.Кувшинникова.

Проект постановления о введении ЧС на территории региона в ближайшее время будет вынесен на утверждение правительства области.
В этом году хозяйствами области было посеяно 126 тысяч га зерновых культур. Планировалось получить урожай объемом 215 тысяч тонн зерна. Однако из-за сложных условий к концу сентября удалось собрать только 125 тысяч тонн. Прогноз валового сбора картофеля - 60% от планового значения, овощей - на 15-20% меньше, чем планировалось весной.

О.Кувшинников подчеркнул, что сложности с урожаем не должны отразиться на поставках продуктов питания, выращиваемых в области, в социальные объекты и розничную торговую сеть. Рекомендовано заключить соответствующие контракты с другими регионами страны.

Источник: "Интерфакс"

1506951607

1977 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен