компоненты

Развитие сельхозмашиностроения в ЕАЭС поддержат специальными мерами


В 2017 году посевные площади зерновых и зернобобовых культур в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличились до 66,2 млн га. Однако количество сельскохозяйственной техники на 1000 га в государствах Союза значительно меньше, чем в странах ЕС или США. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила программу мероприятий по развитию сельскохозяйственного машиностроения, которые стимулируют локализацию производства и приток инвестиций в отрасль. Мероприятия программы представил заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Тигран Арутюнян на профильном заседании в рамках Российского агротехнического форума.

Согласно анализу состояния сельскохозяйственного машиностроения государств ЕАЭС, проведенному промышленным блоком ЕЭК, в России на 1000 га пашни приходится 2 трактора, в Казахстане – 6,4, а в Беларуси – 9,3 трактора. При этом в США – почти 26 трактора, а в странах ЕС – 85 на 1000 га пашни.Аналогичная ситуация и по комбайнам. Для решения этой ситуации ЕЭК совместно с отраслевыми экспертами разработала комплекс системных мер по поддержке производителей сельхозтехники и повышению их конкурентоспособности.

Для развития импортозамещения в отрасли подготовлен перечень комплектующих, производство аналогов которых целесообразно организовать на территории Союза, а также разработаны меры по созданию условий для углубления их локализации. Они включают в себя привлечение инвестиций в организацию производств комплектующих, включенных в перечень, субсидирование приобретения в лизинг оборудования, подтверждение соответствия аналогов комплектующих.

По словам Тиграна Арутюняна, учитывая емкость рынка сельскохозяйственного машиностроения стран ЕАЭС, приоритетным направлением развития этого сектора промышленности является организация производства иностранных комплектующих на территории стран "пятерки".

"Производство трансмиссий, мостов, элементов гидравлики взаимовыгодно как для зарубежных, так и для национальных производителей сельскохозяйственной техники", – подчеркнул заместитель директора департамента.

Перспективным направлением развития сельскохозяйственного машиностроения Союза является организация производства зарубежных комплектующих для сельхозтехники в государствах ЕАЭС с обязательной сертификацией и последующим улучшением технических характеристик произведенной продукции.

Напомним, ранее Коллегия ЕЭК утвердила перечень предприятий Союза, производящих элементы для совместного изготовления комплектующих к машинам и оборудованию для сельского хозяйства. В него вошли более 40 производителей элементов дизельных двигателей, гидравлических систем, трансмиссий, подшипников, а также электронных компонентов и спутниковой навигации.

Перечень утвержден в рамках рекомендации ЕЭК "О развитии кооперационного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза в сфере сельскохозяйственного машиностроения". Документ рекомендует странам Союза при организации производств в сфере сельхозмашиностроения руководствоваться названным перечнем, а также перечнем потенциальных потребителей аналогов, выпускаемых в третьих странах, комплектующих к сельскохозяйственным машинам и оборудованию. 
 
Источник: eurasiancommission.org

1507193377

1901 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен