компоненты

Случаи реэкспорта в РФ санкционной продукции через Сербию не повторятся - власти Сербии


Случаи реэкспорта в Россию санкционной продукции через Сербию больше не повторятся, так как была усилена система контроля и надзора за продукцией, сообщается в материалах Россельхознадзора со ссылкой на госсекретаря Министерства сельского, лесного и водного хозяйства республики Сербия Богдана Игича.

Встреча главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и Богдана Игича состоялась на полях Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" по инициативе сербской стороны. Игич сообщил о создании рабочей группы для контроля продукции, поставляемой в Россию.

"Мотиватором к озвученным мерам стали предъявляемые претензии Россельхознадзора к отгрузкам на территорию России через Сербию продукции, подпадающей под ответные меры страны, а соответственно, нелегальной ... Сербская сторона заверила, что подобные случаи не должны повториться, так как для этого была ... усилена система контроля и надзора за таковой продукцией, произошла смена кадров", - говорится в сообщении.

Данкверт отметил, что Сербии необходимо усилить контроль на мелких предприятиях, так как именно они представляют наибольший фитосанитарный риск. Также было отмечено, что на сегодняшний день в Сербии не все места отгрузки продукции оборудованы досмотровым оборудованием, выдача фитосертификатов может осуществляться дистанционно. В этой связи сербской стороне было рекомендовано сокращать количество мест выдачи фитосанитарных сертификатов.

Также была достигнута договоренность о посещении сербскими экспертами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений". Кроме того, отмечено, что в середине октября представители двух других институтов Россельхознадзора – ФГБУ "ВНИИЗЖ" и ФГБУ "ВГНКИ" – посетят сербский ветеринарный институт "Новый сад" для заключения меморандума о научном сотрудничестве.

Сербская сторона затронула вопрос о снятии ограничений на поставки саженцев винограда с питомника, на котором Россельхознадзором был обнаружен карантинный для РФ объект – возбудитель бактериального увядания винограда. Стороны договорились обменяться технической документацией относительно выявления этого объекта на данном предприятии.

Источник: РИА Новости    

1507264829

2595 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен