компоненты

Минсельхоз обеспокоен снижением уровня выданных кредитов под посевную


Ткачев обратил внимание российских банков на снижение уровня кредитования аграриев регионов. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев провел совещание с профильными министрами и руководителей ведомств южных регионов.

В ходе совещания, которое прошло в формате видео-конференции, главы профильных ведомств южных регионов России доложили министру о ходе полевых работ. Особое внимание Ткачев уделил вопросу кредитования аграриев. Так, по данным министра, в Калмыкии процент выданных кредитов под проведение посевной составляет всего 1% по сравнению с предыдущим годом.

«На сегодня ситуация сложная в плане того, что основные сельхозпредприятия закредитованы, не все могут обратиться за кредитами в банк, и кредитная активность снизилась в целом», - прокомментировал ситуацию Санал Адьяев, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия.

Ткачев призвал присутствующих на совещании представителей Сбербанка и Россельхозбанка обратить внимание на проблему регионов, где складывается неблагоприятная ситуация по проценту выданных кредитов. Особо остро вопрос стоит в Калмыкии и Чечне.  

«Сельхозпроизводство живет за счет привлечение кредитных ресурсов: коротких, длинных, оборотных», - отметил Ткачев и также поручил представителям российских банков отработать вопрос с регионами.

По данным Минсельхоза, общий объем выданных кредитных ресурсов под посевную по стране сократился на 9% и составил 73,02 млрд рублей.
 

1432734686

3497 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен