компоненты

Минсельхоз и аграрии обозначили проблемы сохранения отечественных пород КРС


6 октября на ВДНХ в рамках проведения выставки "Золотая осень-2017" с участием представителей Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России состоялся круглый стол "Проблемы сохранения отечественных пород крупного рогатого скота". 

В работе круглого стола приняли участие представители АО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных", селекционных центров (ассоциаций) по породам, племенных заводов, науки.

О разрабатываемой Программе по сохранению и совершенствованию отечественных пород крупного рогатого скота доложил директор ВНИИРГЖ Кирилл Племяшов, отметив целесообразность разработки не только федеральной, но и региональных программ, особенно для таких локальных пород, как якутский скот и горный скот Дагестана.

Возможностью использовать полногеномный анализ для определения не только происхождения, но и состояния отечественных пород крупного рогатого скота и последующей работы по их сохранению поделилась директор ВИЖ им. Эрнста Наталья Зиновьева.

Директор союза животноводов Краснодарского края Андрей Кузнецов в своем выступлении отметил, что около 80% крупного рогатого скота, в основном черно-пестрой масти, имеют кровность по голштинской породе и для дальнейшей работы необходимо, прежде всего, провести инвентаризацию породных остатков.
Директор АО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных" Геннадий Ескин, отметил, что на предприятиях Головного центра имеются быки-производители, а также запасы семени быков-производителей 25 пород крупного рогатого скота, в том числе от малочисленных: красная степная, красная горбатовская.

Представители НИИ, селекционных центров (ассоциаций) по породам и племенных заводов в своих выступлениях рассказали о состоянии популяций таких пород, как красная степная, бестужевская, костромская, ярославская и холмогорская, о перспективах их сохранения и дальнейшего совершенствования.

По итогам обсуждения участники круглого стола предложили определить перечень отечественных пород, которые целесообразно развивать и наращивать; разведение отечественных пород осуществлять с учетом природно-климатических особенностей в соответствии с Государственной стратегией (разработать); определить базовые хозяйства в регионах, создание площадок по выращиванию ремонтного молодняка; в ведомственной целевой программе предусмотреть субсидирование содержания крупного рогатого скота отечественных пород, в том числе быков-производителей; стимулировать приобретение молодняка отечественных пород.

Источник: mcx.ru    

1507628012

2861 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен