компоненты

Новый очаг ящура обнаружен в Башкортостане


Еще один очаг заболевания крупнорогатого скота вирусом ящура выявлен в Буздякском районе Башкирии, сообщила пресс-служба правительства республики в воскресенье.

По данным региональных властей, признаки инфицирования вирусом ящура выявлены у шести голов скота в сельхозпредприятии в селе Копей-Кубово.

"Всего отчуждению (на сельхозпредприятии - ИФ) подлежат 146 голов крупнорогатого скота. В личных хозяйствах села Копей-Кубово вирус не обнаружен. Отчуждения скота здесь производиться не будет", - говорится в сообщении.

С понедельника на данной территории будет установлен карантин сроком на 21 день.

Ранее сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово и ООО "Нур" в селе Кандры Туймазиснкого района (соседний с Буздякским) обнаружен вирус ящура.

В трех населенных пунктах подлежит отчуждению и уничтожению всего 928 голов скота, в том числе крупного рогатого скота - 486.

Источником вируса предположительно стали ранее переболевшие овцы, несанкционированно завезенные в крестьянско-фермерское хозяйство ООО "КФХ "Нур" из Центральной Азии.

По оценке региональных властей, ущерб от вспышки ящура предварительно оценивается в 35-40 млн рублей.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.
 
Источник: "Интерфакс"  

1508126413

2633 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен