компоненты

НКС: ценовые тенденции кормовых добавок на начало октября 2017 г.


Национальный Кормовой Союз (НКС) опубликовал обзор ценовых тенденций кормовых добавок по состоянию на начало октября 2017 года.

Витамин А
Последнее время европейский рынок отмечается повышенным разбросом в ценах заключаемых сделок. Причина кроется в нежелании ряда китайских поставщиков поставлять продукт для европейского рынка в объеме, способствующем конкуренции, из-за неуверенности касательно того, сколько времени потребуется для возврата к стандартному уровню производства витамина А.

Заниженный объем продукции витамина А в последние недели связан с экологическими инспекциями и модернизацией некоторых предприятий в Китае, а в Европе проходил ряд остановок по техническому обслуживанию. Также некоторое напряжение на рынке присутствует по результатам введения нового европейского законопроекта, который окажет эффект на использование антиоксидантов в составах витамина А.

В последние недели европейский наличный рынок продолжал быть ограниченным, поскольку импортеры китайского происхождения выкупали существенные объемы с рынка в попытке компенсировать задержки поставок из Китая.

Вследствие вышесказанного, те европейские производители премиксов, которые традиционно покупали значительные объемы у некоторых китайских поставщиков, встречались с котировками, превышающими 65,00 евро/кг - 77,00 евро/кг. Крупные конечные потребители, у которых не было никаких альтернатив, кроме покупки на рынке перепродажи, покупали значительно дороже, чем их конкуренты, уже обеспечившиеся традиционными объемами контрактов на 4-ый квартал года у своих обычных западных поставщиков, заключая контракты на 4-ый квартал в диапазоне 42.00 евро/кг - 45.00 евро/кг (часть объема ушла по контрактам, заключенным несколько недель назад по 26.00 евро/кг - 32.00 евро/кг для товара западного происхождения).

Потенциал для присутствия продукта западного происхождения по 45,00 евро/кг и ниже теперь исчез, поскольку производители поднимают цены в соответствии с высоким покрытием в 4-ом квартале. Более того, европейские производители премиксов говорят, что продукт западного происхождения в настоящее время котируется не ниже 50,00 евро/кг для доп. объемов на доставку в течение четвертого квартала 2017 года. Однако те премиксеры, которые обычно покупают исключительно продукт западного происхождения, уже практически полностью покрыты в 2017 г. 1-ый же квартал 2018 г. в Европе остаётся почти полностью непокрытым. 
 
Витамин B1
Похоже, что рынок стабилизировался на уровне в 72.00 евро/кг - 78.00 евро/кг.
 
Витамин B2
Ограниченное предложение в краткосрочной перспективе. Ожидается дальнейшее повышение цен на европейском наличном рынке. По сообщениям, текущие проблемы с поставками затрагивают крупных западных производителей.

Производители премиксов говорят, что предыдущие предложения для товара западного происхождения в 29.00 евро/кг - 30.00 евро/кг сейчас исчезли с рынка. Последние расценки на поставку в несколько тонн – это минимум 32,50 евро/кг - 34,00 евро/кг.
Форвардные предложения из Китая значительно выше этих уровней. 

Витамин В3
Продукт индийского происхождения в недавних предложениях конца 2017г. / начала 2018г. шел по 6,00 евро/кг - 6,40 евро/кг. Китайские поставщики продолжают сообщать о бычьем тоне.

Товар западного происхождения ближе к 7,00 евро/кг - 7,20 евро/кг.
 
Витамин В5
 Похоже, что европейский рынок стабилизировался в диапазоне 78.00 евро/кг - 85.00 евро/кг. Некоторые конечные потребители видят чуть более мягкий тон на форвардном рынке, основываясь на недавних предложениях примерно по 75,00 евро/кг.
 
Витамин B6
Ситуация на рынке остается крайне скудной и неопределенной. В последнее время форвардные котировки выросли до 70,00 евро/кг - 75,00 евро/кг, в отдельных случаях - до 78,00 евро/кг. Вопреки ожиданиям, незначительный инцидент у одного из более мелких производителей витамина B6, по-видимому, вызвал сильное напряжение на наличном рынке, где котировки выросли до минимума в 80,00 евро/кг.
 
Витамин D3 
Недавно объявленные повышения цен до 75,00 долларов США еще не произошли, поскольку большинство европейских премиксеров всё ещё покрыты на несколько недель. Некоторые операции по перепродаже небольших объемов совершались за 50,00 евро/кг - 55,00 евро/кг.
 
Витамин Е
Большинство конечных потребителей в Европе покрыты еще на нескольких недель - многие из которых заключали контракты, как минимум, по конец года. Котировки на близлежащие партии – около 4,30 евро/кг - 4,75 евро/кг.

Форвардные предложения на начало 2018 года слегка медвежьи, как правило, 4,25 евро/кг - 4,30 евро/кг, хотя в нескольких отдельных случаях относительно Китая сообщалось о ценах ниже 4,10 евро/кг - 4,20 евро/кг.
 
Биотин (витамин Н)
Европейский рынок очень плотно покрыт на ближайшие недели. Значительные объемы чистого биотина торговались в последние недели на уровнях, равняющихся приблизительно 12,00 евро/кг - 15,00 евро/кг для двухпроцентного биотина на основе стандартного носителя. Цены на основании последних котировок из Китая составляют минимум 22,00 евро/кг - 24,00 евро/кг для биотина 2%. Не сообщалось о транзакциях по данным ценам из-за уже существующего долгосрочного насыщения.
 
Валин
Наличные цены в Европе около 5,50 евро/кг - 5,80 евро/кг. Крупные конечные потребители сообщают о возможностях закупки у, по крайней мере, одного производителя по цене в 5,40 евро/кг - 5,45 евро/кг.
 
L-лизин 
Западные производители указывают на более высокие целевые цены в размере 1,35 евро/кг. Тем не менее, некоторые поставщики продолжают предлагать объемы конца / начала года примерно за 1,28 евро/кг - 1,32 евро/кг.

Большая часть конца 2017г. хорошо покрыта в Европе, но на начало 2018 года охват видится низким. Конкурентных предложений по продукту китайского происхождению на рынке по-прежнему не наблюдается. 

DL-метионин
В течение летнего периода европейская цена значительно выросла в связи с объявлениями о повышении цен на продукцию и менее агрессивным проведением продаж некоторыми незападными производителями. Надежный спрос в Китае также повлиял на ценовую тенденцию в Европе. Обеспокоенность тем, что производство метионина в США может столкнуться со сбоями, связанными со штормом, также способствовала недавнему бычьему тону.

Реселлеры в Европе предлагают ограниченные объемы для поставок по ценам около 2,55 евро/кг - 2,65 евро/кг - значительная надбавка по сравнению с контрактным ценами второй половины 2017 г. Производители продолжают указывать целевые цены в размере 2,65 евро/кг - 2,70 евро/кг на 1 квартал 2018 года.

Тем не менее покрытие первого квартала по-прежнему остается низким, а некоторые более крупные конечные потребители говорят, что у них есть доступ к предложению примерно в 2,60 евро/кг от, по крайней мере, одного западного производителя.

Все большее число конечных потребителей в Европе сообщает, что они считают рынок стабилизировавшимся, ожидая размещения контрактов на 1 квартал 2018 года на уровнях, которые будут ниже текущей наличной цены / цены перепродажи.

Треонин
В последние недели доминирующий китайский производитель занял очень твердую позицию. Их последние котировки на европейском рынке можно приравнять к ценам конечных потребителей в 2,00 евро/кг - 2,10 евро/кг с учётом поставок с пошлиной. На этих уровнях транзакций замечено не было, поскольку рынок, в целом, уже хорошо покрыт.

Некоторый краткосрочный спрос был вызван задержками в доставках из Китая. Реселлеры товара китайского происхождения быстрой доставки указывают минимальный уровень в 1,65 евро/кг - 1,75 евро/кг. Фактические предварительные предложения реселлеров на поставки в первом квартале 2018г. из Китая составляют минимум 1,75 евро/кг - 1,90 евро/кг евро с учётом поставок с пошлиной.

Триптофан
Наличные цены в Европе по-прежнему крепки. На рынке перепродажи торги проходят на уровне в минимум 12,50 евро/кг - 15,00 евро/кг.

В настоящее время предложения из Китая в Европу практически отсутствуют из-за остановок, связанных с тех. обслуживанием и проверками. В Европе западные производители дают знать, что весь товар, на четвертый квартал 2017 года, уже распродан. В отдельных случаях один производитель предлагает цену от 11,00 евро/кг - 12,00 евро/кг для строго ограниченных объемов и постоянных клиентов.

Источник: nfpu.ru    

1508746523

3016 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен