компоненты

Белорусские поставки сухого молока в РФ в январе-мае 2015 года сократились почти на 13%


Снижение цен на продукты питания (в долларовом эквиваленте) России оказало существенное влияние на белорусский экспорт в эту страну, заявил 1 июня в Минске журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич.

"Основной традиционный рынок России для нас сократился, – цитирует первого замминистра портал "Белорусское сельское хозяйство". – Мы поставили на экспорт за январь-май 2015 года, по предварительной оценке, товаров на $890 млн или 73,3% к уровню прошлого года...Основная проблема – это падение цен на нашу продукцию. На все, что давало основную прибыль от экспорта продукции, сегодня цены упали".

В денежном эквиваленте объемы поставок говядины снизились на 28,6%, колбасных изделий – на 50,2%, сухого цельного молока – на 12,7%. Но с учетом того, что долларовые цены на сухое обезжиренное молоко на российском рынке снизились на 47,8%, на сухое цельное молоко – на 47,4% и на масло животное – на 37,9%, можно сделать вывод, что в натуральном выражении поставки возросли.  

Сейчас ЗАО «Мясо-молочная компания» и облисполкомы прорабатывают возможности поставок белорусских товаров на рынки Алжира, Германии, Грузии, Израиля, Индонезии, Китая, ОАЭ, Пакистана, США, Шри-Ланки. Это новые рынки, на которых за прошедшие пять месяцев этого года уже наработаны контракты и предложения по поставкам, отметил замминистра.

Маринич также рассказал, что в Китае белорусские компании открыли 14 молочных предприятий. Крупнейшие белорусские компании – «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», минский концерн «Мясомолпром» – будут поставлять напрямую. Остальные поставки сухого молока и сухой молочной сыворотки в КНР будут осуществляться через ЗАО «Мясо-молочная компания». «Бабушкина крынка» уже заключила контракт на поставку в Китай 500 тонн сухой сыворотки, а компания «Савушкин продукт», которая по итогам 2014 года заняла 15 место в рейтинге наиболее прибыльных белорусских предприятий, ежемесячно отправляет туда по контракту 315 тонн сухой подсырной сыворотки.

По подсчетам Минагропрода Белоруссии, в прошлом году республика экспортировала в Россию 97% всех товаров продовольственной группы, а за пять месяцев нынешнего года – только 94%. 

Маринич также подчеркнул, что Белоруссии надо расширять рынки, выходить вглубь Российской Федерации, в более дальние регионы, смело брать на себя ответственность создавать логистические центры.

1433166416

4811 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен