компоненты

Украинский агрохолдинг HarvEast в 2018 году намерен удвоить инвестиции и запустить семенной завод


Украинский агрохолдинг HarvEast, акционерами которого являются группа "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ) и "Смарт-холдинг", планирует в 2018 году увеличить объем инвестиций в 2 раза по сравнению с текущим годом и ввести в третьем квартале семеноводческий завод в Донецкой области.

"В 2017 году осуществили инвестиций на сумму около $4 млн, в следующем году они будут в два раза больше. Инвестировать будем в семенной завод, орошение и обновление парка", - сообщил генеральный директор HarvEast Дмитрий Скорняков в рамках агрофорума в Киеве во вторник.

По его словам, вложения в запуск завода по доработке посевного материала составят до $4 млн. Ориентировочные сроки ввода его в эксплуатацию - август-сентябрь 2018 года. Кроме того, в планах холдинга в течение трех-четырех лет увеличить площади орошаемых земель на 700 га - до 5 тыс. га.

HarvEast строит завод по доработке семян зерновых культур и подсолнечника мощностью 10 тонн в час. Ранее компания владела семенным заводом, но утратила контроль над ним в результате военных действий на востоке Украины. В этом году HarvEast подписал договор о сотрудничестве с семеноводческой компанией Maisadour. Суть проекта заключается в том, что Maisadour предоставил HarvEast родительские линии подсолнечника для самостоятельного выращивания семян. Дальше Maisadour доработает их на собственном заводе в Днепропетровской области и вернет их HarvEast.

HarvEast - сельскохозяйственный холдинг создан в 2011 году на базе сельскохозяйственных активов ПАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" (входит в "Метинвест"). Основными направлениями деятельности являются растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

Источник: "Интерфакс"  

1510725603

2414 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен