компоненты

Власти Ингушетии планируют развивать козоводство в республике


Власти Ингушетии рассматривают возможность развития козоводства в республике. Об этом во вторник ТАСС сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Мухажир Албаков.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая на Международном агропромышленном молочном форуме, заявил, что Минсельхоз с нового года будет субсидировать козоводство. Он отметил, что козье молоко востребовано на рынке.

"Препятствий для развития козоводства в республике нет, и новые субсидии будут способствовать этому. У нас как раз в Джейрахском районе есть луга, там можно пасти коз", - сказал Албаков.

Он отметил, что в настоящее время в Ингушетии есть всего один фермер, который занимается разведением коз. "У него около 700 голов. Пока козоводство в республике не выведено на промышленную основу, для этого надо выйти хотя бы на 5 тыс. голов", - пояснил Албаков.

По словам председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Народного собрания республики Бейала Евлоева, разведением коз в регионе активно не занимаются, потому что традиционно приоритет отдан овцеводству.

"Так исторически сложилось. Но для любого направления животноводства у нас в республике есть большие перспективы, хотя могут возникнуть проблемы с кормовой базой из-за малоземелья", - отметил он в беседе с корреспондентом ТАСС.

Источник: ТАСС

1510814429

3709 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен