компоненты

В Башкирии – самое большое в России поголовье крупного рогатого скота


По поголовью крупного рогатого скота республика занимает первое место в Российской Федерации – 1,077 млн голов, сообщает пресс-служба правительства. Этот показатель ниже, чем в прошлом году, на 3,5%. Тем не менее, по поголовью коров республика находится на втором месте в стране и на первом – в Приволжском федеральном округе – 430 тысяч голов. Всего за 10 месяцев 2017 года в регионе произведено на убой 288 тысяч тонн скота и птицы в живом весе, это 13 место в России и второе – в ПФО.

По валовому сбору молока Башкирия занимает сейчас второе место в стране и Приволжском федеральном округе – 1,483 млн тонн. При этом товарного молока производится только 41% от валового (710 тыс.т в год), по этому показателю Башкирия уступает соседям, тому же Татарстану. Власти республики намерены реализовать "Долгосрочную комплексную программу развития молочной отрасли РБ до 2030 года", в результате которой производство товарного молока к 2020 году должно увеличиться до 1 млн тонн, к 2030 году – до 2 млн тонн. Сейчас республика производит 710 тыс. т товарного молока в год. Это только 41% от общего объема производства.

Ну круглом столе в рамках фестиваля "Молочная страна", проводимого традиционно в конце лета в Уфе, эксперты среди проблем молочной отрасли называли недостаточное количество предприятий с современными технологиями и оборудованием, дефицит квалифицированных кадров, несбалансированность кормления животных, снижение поголовья крупного рогатого скота.

В силу снижения потребительской способности населения происходит падение потребительского спроса на молоко и молочную продукцию, говорят производители.

В программе развития отрасли должны быть разработаны направления господдержки и комплексные рекомендации для каждого исполнителя. Своего рода эта программа должна стать улучшенной версией проекта "500 ферм", в результате которой было модернизировано 228 молочно-товарных ферм, объем производства молока у участников программы увеличился в 1,6 раза, продуктивность коров - на 31% (с 3750 кг до 4896 кг), рентабельность производства молока - на 10% (с 15,6% до 25,6%). Напомним, на реализацию программы "500 ферм" из бюджета Республики Башкортостан было направлено 2,16 млрд. рублей, участниками программы было вложено 9,8 млрд. рублей, на 1 рубль господдержки было привлечено 5 рублей инвестиций.

В стратегии развития, разрабатываемой сегодня, запланированы индустриализация и механизация отрасли, вывод на проектную мощность простаивающих и незавершенных молочных комплексов, строительство новых промышленных молочных комплексов общей мощностью более 15 тысяч скотомест (сейчас более 50% молока производится в личных хозяйствах – это соотношение ), создание "школы молочного бизнеса" на базе успешных хозяйств.

Источник: "РБК"

1511182681

2831 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен