компоненты

Минсельхоз Бразилии пообещал «внести исправления» после ограничения на поставки мяса в РФ


Бразилия внесет исправления в организацию поставок говядины и свинины в Россию. Об этом заявил в понедельник в Бразилиа министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения южноамериканской страны Блайру Мажжи.

Ранее Россельхознадзор сообщил о решении с 1 декабря временно ограничить поставки свинины и говядины из Бразилии. В этой продукции был обнаружен рактопамин, который используется для ускорения роста животных. Препарат расщепляет жиры и способствует интенсивному наращиванию мышц. Согласно действующему российскому законодательству, при производстве пищевой продукции запрещено применение рактопамина и других стимуляторов роста мышечной массы животных, а также ввоз в Россию продукции, полученной с применением данных веществ.

"В Бразилии и многих других странах рактопамин разрешен. Европа и Россия не допускают [его применения]. У нас в министерстве есть программа, которая это отслеживает, и у нас есть гарантия того, что в продукции, отправляемой в Россию, его нет. Если какая-то компания смошенничала, что- то упустила или не смогла проконтролировать данный вопрос, то да, они могут делать замечания, а мы здесь внесем исправления", - цитирует Мажжи газета "Глобу".

По сведениям Бразильской ассоциации производителей животного белка и Бразильской ассоциации экспортеров мяса, в 2016 году Россия занимала первое место в мире среди импортеров свинины из крупнейшей южноамериканской страны (245 тыс. тонн) и пятое - среди импортеров ее говядины (139 тыс. тонн). 

Источник: ТАСС

1511246868

2840 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен