компоненты

Беспилотные системы мониторинга урожайности получили поддержку АСИ


17 ноября 2017 года на заседании рабочей группы "Бизнес-проекты" экспертного совета АСИ были рассмотрены и одобрены к сопровождению 6 новых бизнес-проектов.

"Все проекты актуальные, прорывные. По многим очевиден синергетический эффект - от реализации Национальной технологической инициативы и того опыта административной поддержки, который накоплен в направлении "Новый бизнес", - отметил по итогам заседания Александр Кычаков, председатель рабочей группы "Бизнес-проекты" экспертного совета АСИ. - Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим системный эффект для экономики".

Проекты, которые получат поддержку АСИ

"Технология очистки теплообменного оборудования AlfaPEROX"

Лидер проекта: Алексей Долбунов, заместитель генерального директора по развитию ООО "Ангара Сервис", инвестиционный директор фонда FPI Innovation Fund

ООО "Ангара Сервис" – российская компания, специализирующаяся на одностадийной безразборной очистке теплообменного промышленного оборудования, в том числе сложно конфигурированного, при помощи технологии AlfaPEROX.

Технология основана на разработках в области супрамолекулярной химии и предназначена для разрушения и удаления самых сложных отложений различной природы с поверхности конструктивных элементов теплообменного оборудования без опасности их повреждения.

Технология востребована в нефте-, газопереработке, химической промышленности. Проведен ряд успешных опытных чисток, получены хорошие результаты. Технология и продукт позволяют эффективно очищать дорогостоящее теплообменное оборудование без демонтажа и длительных простоев.
Агентство окажет компании поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти и в направлении пилотных внедрений метода на промышленных объектах.

"Внедрение систем мониторинга урожайности АГРО ДРОН"

Лидер проекта: Дмитрий Рубин, генеральный директор ООО "АгроДронГрупп"

ООО "АгроДронГрупп" - компания, специализирующаяся на разработке и производстве беспилотных комплексов для решения приоритетных задач сельского хозяйства. Выпускаемые компанией системы предназначены для повышения показателей урожайности и сокращения расходов. В частности, они позволяют определять состояние почвы, уровень содержания азота, контролировать урожайность, выявлять засоренность почвы и обнаруживать очаги поражения от болезней и вредителей.

Комплексное решение - агродрон и специализированное ПО, которое позволяет получать понятные для каждого агронома данные для анализа полей. В основе разработанного ПО лежат научные методики и алгоритмы сбора и обработки данных для получения точных рекомендаций по ведению полевых работ.

Научный совет проекта состоит из научных групп в МГУ, ВНИИ Агрохимии им. Д.Н.Пряничникова, ВНИИ Картофельного хозяйства им. А.Г.Лорха, ВНИИ химических средств защиты растений. Кроме этого ведется работа с научной группой из Южной Кореи (Университет Донгук).

Комплекс прошел апробации в лабораторных полях, где показал увеличение урожая на 15% и сокращение производственных расходов на 20%. Беспилотные комплексы и комплексное решение отмечены 2-мя золотыми медалями Минсельхоза России в 2016-2017 гг.

Агентство окажет поддержку компании во взаимодействии с региональными министерствами сельского хозяйства, сельхозпроизводителями и агрохолдингами с целью апробации и внедрения решения компании.

"SKYF – беспилотная платформа высокой грузоподъемности" 

Лидер проекта: Илья Родин, совладелец компании, партнер фонда FPI Innovation Fund

Компания "ОКБ Авиарешения" была создана в Казани в 2014 году командой инженеров и предпринимателей для реализации проекта разработки универсальной авиагрузовой платформы SKYF.

SKYF – это беспилотное воздушное судно вертикального взлета/посадки, с грузоподъемностью до 250 кг, дальностью полета до 350 км и временем полета до 8 часов (при полезной нагрузке в 50 кг). Функциональная особенность платформы - универсальный модульный дизайн, позволяющий разрабатывать специфические версии под различные задачи, климатические условия и особенности национального регулирования. В данный момент создана сельскохозяйственная версия дрона для проведения авиахимработ. В 2018 г. планируется доработка платформы для грузоперевозок.

SKYF – это принципиально новый продукт на рынке, применение которого способно дать толчок развитию как отрасли коммерческой беспилотной авиации, так и целевых отраслей потребителей. Помимо инновационности решения, реализация проекта также способна дать значимый социальный и экономический эффект (создание около 300 рабочих мест за 4 года).

Агентство окажет компании поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти и организациями в части поддержки отраслевых предложений компании по развитию новых рыночных ниш, а также возможным мерам стимулирования спроса со стороны потенциальных заказчиков в сфере сельского хозяйства и логистике.

"Внедрение интеллектуальной системы управления распределенными энергоресурсами AMIGO" 

Лидер проекта: Игорь Брума, директор по развитию бизнеса АО "РТСофт"

АО "РТСофт" - инженерно-производственная компания, специализируется в области создания и внедрения средств и систем автоматизации в электроэнергетике, атомной промышленности, нефтегазовом секторе, металлургии, транспорте, приборостроении, ИТ, телекоммуникациях и связи и др.

Компания разработала и провела успешные испытания программного комплекса AMIGO (Advanced Microgrid Optimization) - интеллектуальной системы, обеспечивающей координированное управление распределенными энергоресурсами, средствами управления режимом и конфигурацией сети, а также локальными комплексами управления нагрузкой.

Система AMIGO представляет собой семейство решений, специализированных для нужд управления электросетями зданий, ЦОД, промышленных объектов, энергетических компаний и подстанций, зарядных станций для электромобилей, замкнутых (локальных) энергосистем, поселков.

За счет внедрения AMIGO достигается снижение затрат на электроэнергию и эксплуатационных расходов, повышение показателей качества электроэнергии и надежности электроснабжения потребителей микроэнергосистемы (Microgrid), возможность получения дополнительных доходов от оказания услуг и участия в ценозависимом потреблении. Система рассчитана как на облачное, так и локальное размещение программного обеспечения, возможность работы в автоматизированном (с участием оператора) и автоматическом (без участия оператора) режиме.

Агентство окажет компании поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти, а также в направлении пилотных внедрений системы в регионах, на объектах транспорта и промышленности.

"Внедрение дистанционных технологий при диспансерном наблюдении больных с хроническими заболеваниями" 

Лидеры проекта: Малкин Матвей Николаевич, генеральный директор ООО "Дистанционная медицина"

ООО "Дистанционная медицина" - специализированная компания по оказанию медицинских услуг с использованием дистанционных технологий. Совместно с Минздравом России компания внедряет технологии дистанционного диспансерного наблюдения (далее - ДДН) пациентов ХНИЗ (хронические неинфекционные заболевания) на территории субъектов Российской Федерации, в том числе с использованием средств ОМС.

В 2014-2016 годах ООО "Дистанционная медицина" провела за свой счет на базах федеральных центров и территории ряда регионов России апробацию технологии по дистанционному диспансерному наблюдению больных с артериальной гипертензией.

В настоящее время реализация осуществляется на территории 5 регионов России, идут переговоры о реализации проекта еще в 10.

Применение ДДН позволит повысить охват населения диспансерным наблюдением более чем в 2 раза, снизить расходы на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи, повысить удовлетворенность граждан организацией медицинской помощи.

Агентство окажет поддержку компании во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти по вопросам тиражирования проекта.

Проект "Корпоративный мессенджер и платформа защищенной связи "Сибрус"  

Лидеры проекта: Андрей Ощепков, генеральный директор ООО "Киберника", Максим Терновых, коммерческий директор ООО "Киберника"

"Сибрус" – комплексный программный продукт (мессенджер, телефония, конференц-связь, облачное хранилище, органайзер и CRM-система) для организации защищенной корпоративной связи между сотрудниками, клиентами и партнерами компаний через локальные сети и Интернет (на платформах Windows, OSX, Linux, iOS, Android).

Конкурентным преимуществом проекта "Сибрус" является полная защищенность данных при общении пользователей. Используется комбинация алгоритмов симметричного (RSA 3072) и асимметричного шифрования (AES-256). Только отправитель и получатели могут расшифровать ключ и сообщение. Разработчик не может прочитать данные пользователя, которые передаются и хранятся в системе.

Линейка специальных решений и версий для отдельных категорий клиентов: госорганов, некоммерческих и образовательных учреждений. Архитектура решения и технологии позволяют масштабировать продукт и осуществлять локализацию в любой стране мира.

Продукт включен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России, протестирован в НИИ "Восход".

Агентство окажет компании поддержку во взаимодействии с крупными промышленными и госкомпаниями по вопросам представления проектного решения для апробации, а также возможностей разработок на базе решения под корпоративные задачи. Предоставит консультации по финансовым и нефинансовым программам институтов развития, фондов, содействие в коммуникациях с ними.

Источник: Пресс-служба АСИ

1511357739

2778 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен