компоненты

Глава Иркутской области встретился с TH Group


Сегодня в Ханое (Вьетнам) состоялась встреча Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с президентом корпорации "TH GROUP" госпожой Тхай Хыонг. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства.  

"TH GROUP" – одна из крупнейших вьетнамских корпорации. В 2009 году в ее состав вошла компания "ТH TrueMilk". Корпорация является вторым во Вьетнаме производителем молока после компании Vinamilk. "TH GROUP", помимомолочного направления, развивает производство других продуктов питания, в том числе овощей и фруктов. В 2015 году Forbes включил в список 50 наиболее влиятельных женщин Азии руководителя компании – госпожу Тхай Хыонг.

– Сегодня агропромышленный комплекс Иркутской области показывает высокие темпы развития. Так, впервые с постсоветского периода в этом году нами собран рекордный урожай зерновых культур – 860 тыс. тонн. Активно развивается отрасль животноводства. До конца 2017 года будет построено восемь и реконструировано семь ферм. Мы придаем особое значение привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс Приангарья. Для этого созданы все условия, – подчеркнул Губернатор.

Глава региона обозначил плюсы инвестиционной привлекательности Приангарья – это низкая ставка на электроэнергию, налоговые льготы для сельхозтоваропроизводителей, а также предоставляемая  аграрному комплексу господдержка по 48 направлениям.
На долю сельскохозяйственного сектора Иркутской области, отметил Сергей Левченко,  приходится 5,9% валового регионального продукта. В области производится 1,2% объема продукции сельского хозяйства России и 10% продукции сельского хозяйства Сибирского Федерального округа. Земли сельскохозяйственного назначения занимают площадь размером 2884 тыс. га.

В ходе встречи министр сельского хозяйства Илья Сумароков рассказал, что по поручению Губернатора Иркутской области в 2017 году первые выплачивается субсидия за ввод в оборот заброшенных земель. В текущем введено 39 тыс.га, что позволит увеличить посевные площади в 2018 году.

Глава ведомства также сообщил, что в последние годы значительно укрепляется  кормовая база животноводства.Улучшение кормовых угодий, применение современной техники дали возможность заготовить 21,8 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота грубых и сочных кормов. В связи с чем ожидается рост производства продукции животноводства.На 1000голов увеличилось поголовье крупного рогатого скота.В регионе действуют 174 молочные фермы в 66 хозяйствах 26 районов. По показателю молочной продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях за 2016 год Приангарье занимает третье место в Сибирском федеральном округе. На одну фуражную корову надоено 5105 кг. В этом году продуктивность ожидается на уровне 5400 кг.

– Безусловно, показатели произведенной сельскохозяйственной продукции находятся на высоком уровне, однако этого недостаточно. Для самообеспеченности населения продуктами питания нам не хватает около 30 тысяч тонн молока в год. Губернатором поставлена задача – полностью обеспечить население Иркутской области продуктами местного производства в ближайшее время. И сегодня для этого есть все предпосылки, агропромышленный комплекс Иркутской области обладает необходимыми ресурсами для увеличения объемов производства, – сказал министр.

Подводя итоги встречи, Сергей Левченко подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители Иркутской области заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве и реализации совместных проектов с вьетнамской стороной, регион готов предлагать выгодные условия для участия вьетнамского бизнеса в развитии аграрного комплекса.

– Я приглашаю посетить наш регион. Вы сможете увидеть наши преимущества, и помимо сельского хозяйства оценить перспективы сотрудничества в сфере туризма, – предложил Губернатор.

Госпожа Тхай Хыонг поблагодарила делегацию Иркутской области за встречу и отметила хорошие предложения по налоговым льготам, которые действуют в регионе. Она также рассказала, что у корпорации, которую она возглавляет, есть стратегия по устранению дефицита молока в России, а также планы инвестировать в это направление. С 2015 года компания работает над созданием молочного кластера в Подмосковье. Несмотря на сложные климатические условия Сибири, отметила госпожа Тхай Хыонг, компания готова использовать пять месяцев тепла для производства экологически чистой продукции.

Источник: Областная газета

1511413294

2417 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен